ПРЕСС-РЕЛИЗ ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ БРЕНДЫ В РОССИИ (День брендинга в «Экспоцентре»)

Второй международный форум по интеллектуальной собственности «EXPOPRIORITY-2010» пройдет в ЦВК «Экспоцентр» 7-9 декабря 2010 года. Во время Форума впервые состоится акция – БРЕНДЫ В РОССИИ («День брендинга в «Экспоцентре»).

Форум «EXPOPRIORITY-2010» благодаря усилиям соорганизаторов – ТПП РФ и ЦВК «Экспоцентр» и при мощной поддержке РОСПАТЕНТА — имеет ряд существенных отличий от смотра 2009 года. Форум получил развитие и признание на международном и национальном уровне, повысился уровень представительства федеральных органов власти и организаций, влияющих на ход инновационного развития, как в составе Оргкомитета Форума, так и среди спикеров. Патронат Форуму предоставил Совет Федерации Федерального собрания РФ, официальную поддержку — Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). На Форум прибывает представительная делегация Международной торговой палаты (со штаб-квартирой в Париже). Официальными партнёрам Форума стали: «РУСБРЕНД», Ассоциация брендинговых компаний, Ассоциация коммуникационных агентств России, Ассоциация франчайзинга, Фонд «Регионы XXI век», JTI, «Фамильная коллекция», Международный пресс-центр ТПП РФ, РосБизнесКонсалтинг, Радиостанция «Коммерсант-FM».
Придавая большое значение повсеместному развитию центров инновационной активности, организаторы приняли решение о том, что Форум должен носить полезный для практической деятельности фирм и организаций характер. В Конгрессе ожидается участие руководителей, маркетологов и юристов фирм и организаций (в том числе из многих регионов РФ), осуществляющих разработку новых товаров и технологий, а также их продвижение на российский и зарубежный рынки. В бизнес-зоне павильона №5 в соответствии с рекомендациями Всемирной ассоциации выставочной индустрии (УФИ) будет функционировать Консультационная зона. Там же будут проводиться бесплатные консультации по широкому кругу вопросов, возникающих на практике.
В целом, концепция Международного форума по интеллектуальной собственности «Expopriority», по замыслу организаторов, предполагает решение трех важных задач, которые вписываются в русскоязычную интерпретацию названия Форума – «Выставочный приоритет», а именно:

  • Привлечение внимания к существующей более 125 лет норме Парижской конвенции по охране промышленной собственности о предоставлении изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам и товарным знакам, впервые демонстрируемым на определенных выставках, временной правовой охраны. Коротко и ёмко эта норма в кругу специалистов называется «Выставочный приоритет». Расширение сферы применения этой нормы (которую никто не отменял) позволит сэкономить время  внедрения инноваций и средств на патентную защиту наиболее перспективных новинок. Это особенно важно для предприятий малого и среднего бизнеса.
  • Выставка инноваций, проводимая в рамках Форума, позиционирует себя как площадка для демонстрации достижений в приоритетных отраслях развития экономики страны, определенных руководством страны на перспективу. По числу экспонентов и по экспозиционным площадям  (более 1.100 кв. м) Выставка инноваций не идет ни в какое сравнение с экспозицией 2009 года, но важнее этих показателей то, что на выставку стали приходить представители и ВПК России, и авиационная отрасль – концерн «Авионика»; знаменитый научный центр ЦАГИ, который располагает самой большой аэродинамической трубой в мире и Московский государственный институт инженеров гражданской авиации, и многие другие. Интересным обещает быть раздел «Будущее России», представлять который станут разработки студентов и молодых специалистов.
  • И, наконец, третья задача – показать преимущества выставочного экспонирования в системе продвижения инноваций и способствовать утверждению конгрессно-выставочной деятельности как приоритетного направления в системе современных маркетинговых коммуникаций.

Форум ориентирован на содействие в решении приоритетной цели современной России — глобальной модернизации экономики, способной обеспечить инновационное развитие промышленности. Непременными составляющими модернизации, с одной стороны, является создание и развитие рынка высокотехнологичных и наукоемких товаров и услуг, с другой — рост темпов производства и прибыльности.
Для масштабной коммерциализации инновационных разработок России остро не хватает устойчивых национальных брендов, которые определяли бы её современный, не сырьевой имидж. Таким образом, высокоэффективные стратегии и технологии брендинга становятся мощным ресурсом в конкурентной борьбе на внутреннем и мировом рынках.
Особую актуальность защита интеллектуальной собственности, поддержка национальных брендов приобретают накануне предстоящего вступления России в ВТО. «Присоединение России к ВТО возможно уже в будущем году. Времени остается совсем немного. Поэтому крупнейшие производители совместно с органами государственной власти должны выработать основные принципы сохранения и развития российских брендов в новых реалиях, — считает первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшин. — Национальные бренды — это тот капитал, который поможет России занять достойное место в мировой экономике после вступления в ВТО. Взвешенные и решительные шаги в этом направлении способны стать «локомотивом» развития России, как мощного, капиталоемкого бренда».
Брендинг в России становится одной из ключевых тем предстоящего Форума«EXPOPRIORITY-2010».
В программе «Дня брендинга» в рамках Форума:

  • Семинар «Бренды в глобальной конкуренции»;
  • Круглый стол «Национальные бренды»;
  • Семинар «Брендинг и корпоративный менеджмент»;
  • Семинар-презентация «Брендинг в индустрии моды».

Перед участниками семинара «Брендинг в глобальной конкуренции» выступят Алексей Поповичев («РУСБРЕНД»), Мария Хохлова (Академия бренда), Игорь Писарский («Р.И.М. Портер Новелли»), Олег Бериев (Ассоциация брендинговых компаний) и другие ведущие специалисты по брендингу.
Проблемы и приоритеты развития национального брендинга станут главными темами Круглого стола «Национальные бренды России». Участниками Круглого стола являются члены Совета Федерации РФ, депутаты Государственной Думы РФ, представители министерств и ведомств, а также руководители ведущих российских и международных компаний, брендинговых и рекламных агентств, патентоведы, журналисты. Модераторы — первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин и президент «РУСБРЕНДа» Давид Якобашвили.
«У нас есть удачный опыт создания мощных брендов с большим покрытием, узнаваемостью, конкурентоспособностью по отношению к иностранным брендам. Залог успеха любого бренда — в подходе. Он должен быть серьезным, необходимо учитывать все факторы. И, безусловно, важна удача, – уверен Давид Якобашвили. – Невозможно выработать единый подход к созданию бренда в России и на Западе».

Одним из ключевых событий «Дня брендинга» станет мастер-класс всемирно известного теоретика и автора принципов «Кайдзен» Масааки Имаи (Япония).

«В последнее время потребители становятся все более требовательными. Поэтому условия, в которых работают компании, ужесточаются. А в будущем нас ждет еще более суровая конкуренция. Поэтому тем, кто хочет добиться успеха, остается только одно: всегда идти на шаг впереди конкурентов, — убежден Масааки Имаи. — Система «Кайдзен» помогает этого добиться».
«Кайдзен» – это способ, преобразующий традиционную систему управления в систему бережливого производства, что способно обеспечить компании значительные конкурентные преимущества и лидирующие позиции в бизнесе. Последние несколько десятилетий принципы «Кайдзен» с успехом применяются в таких крупнейших мировых гигантах, как «Toyota» и «JTI», а с недавних пор используются как платформа для развития бизнеса в ряде ведущих российских компаний.
На семинаре-презентации «Брендинг в индустрии моды» пройдет показ коллекции известного модельера Виктории Андреяновой, автора-разработчика форменной одежды для персонала Аэрофлота, Российских железных дорог, Почты России, Московского метрополитена.
Участников Форума также ждет творческая встреча с кинорежиссером Юрием Грымовым и клубный показ его фильма «На ощупь».
Ожидается, что важным итогом Форума «Expopriority-2010» станет реальный шаг в направлении создания инструментов связи изобретательского сектора и инвестиционных структур, а также организация Координационного совета при Совете Федерации Федерального собрания РФ по конгрессно-выставочной деятельности и брендингу. Будет принято обращение к Правительству РФ с реальными предложениями по развитию российского брендинга.

Ссылка на основную публикацию