Православная выставка в Тюмени собрала аншлаг

В Тюмени сегодня начала свою работу выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России». Нынешняя выставка стала уже четвертой по счету, и с каждым годом количество ее участников и посетителей заметно растет. Так, по словам Благочинного Тюменского благочиния протоиерея Андрея Сбитнева, по сравнению с прошлым годом число участников возросло на 20%.

Посередине зала вновь была сооружена часовня Тобольско-Тюменской епархии. Перед официальным открытием был отслужен молебен (его было слышно даже на улице), на котором присутствовало большое количество верующих и пел женский хор Знаменского Собора. Затем зачитали Слово архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия.

«Все дни работы выставки будут заполнены большой духовно-просветительской работой. Ее посетителей ждут встречи со священнослужителями, демонстрация видеофильмов духовного содержания, лекции, концерт воскресных школ, детских коллективов и многое другое», — говорится в обращении архиепископа.

Как и в прошлом году, на выставке представлено огромное количество пчелопродуктов и  различных сортов меда – на любой вкус и почти от любых недугов. Есть в продаже и эфирные масла. Для боящихся загрипповать и просто желающих утеплиться — шерстяные носки, гетры и другие симпатичные и уютные вязаные вещи.

Особенно много посетителей в первый день выставки было около павильонов с духовной литературой. Те, кто продавали книги, щедро давали советы, с удовольствием рассказывали о привезенных томах, а также делились личными впечатлениями от прочитанного и что  «спешили домой, чтобы снова взяться за книжку».

Немалая доля участников выставки – это храмы, монастыри и подворья Русской Православной Церкви из России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Все желающие могут помолиться и приложиться к привезенным иконам и святым мощам.

Так, привезена Чудотворная Чимеевская икона Пресвятой Богородицы (XVII в.) – та самая икона, которая, по свидетельству очевидцев, приплыла по реке Нияп (приток Тобола) и пристала к берегу, где была построена церковь. 5 ноября 1770 году от топящейся печи церковь сгорела. Огонь полностью уничтожил иконостас, церковную утварь. После пожара люди нашли на пепелище абсолютно невредимую икону Божьей Матери, которая лишь слегка потемнела.

На продажу храмами и монастырями привезена церковная утварь, церковное облачение, иконы и различные изделия монастырских мастеров – например, ремни и кожаные сумки.

Как отметил протоиерей Андрей Сбитнев, православную выставку, которая уже становится традиционной, каждый раз ждут с нетерпением: «Люди уже за полгода начинают спрашивать: «А когда будет выставка?»

Напомним, выставка будет работать 22-28 ноября с 11.00 до 20.00, 29 ноября – с 11.00 до 18.00. Вход свободный.

Ссылка на основную публикацию