Пост-релиз 22-й международной выставки товаров народного потребления «КОНСУМЭКСПО-2010»

Завершила свою работу 22-я международная выставка «Консумэкспо», которая с большим успехом проводилась с 18 по 21 января 2010 года на ЦВК «Экспоцентр» и традиционно открыла новый выставочный сезон. Проект был организован ЗАО «Экспоцентр» под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Правительства Москвы.

«Консумэкспо» – ведущая российская бизнес-площадка индустрии товаров народного потребления. Традиционно здесь демонстрируются новинки и основные тенденции развития рынков посуды, товаров для дома, подарков и сувениров, одежды, кожгалантереи и обуви, налаживаются деловые контакты и заключаются договора. В течение долгих лет это – праздник моды, красоты и комфорта, одна из самых ярких и разнообразных международных экспозиций товаров народного потребления, которая является эталоном высокого стиля и хорошего вкуса.

За высокий профессиональный уровень организации форум «Консумэкспо» удостоен почетных знаков Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

Тематический охват экспозиции, которая в этом году разместилась на общей площади свыше 28 000 кв. м, необычайно широк – от бытовой техники, предметов интерьера, посуды, сувениров и ювелирных изделий до последних коллекций модной одежды и обуви.

Свои новинки продемонстрировали такие мировые лидеры рынка, как Arwa, Arc International, Accademia, Baldinini, Loriblu, Mario Bruni, Goodman, Nando Muzi, Napoleoni и др.

Российский сектор рынка был представлен 295 компаниями, в числе которых крупнейшие дистрибуторы и поставщики: «Богемия-Люкс-Посуда», «Прециоса Центр», «Генлекс», «Саксония-Фарфор», «Монема», «Полная чаша», «Ямато трейд», «Тоджиро», а также российские производители: «Нева Металл Посуда», «Хорс», «Сково» и многие другие.

В павильонах № 1 и «Форум» широкий спектр товаров для дома предложил специализированный салон «Хоумстайл»/Homestyle. Разнообразная сувенирная продукция и подарки были представлены в салоне «Сувениры и подарки», который располагался в павильоне № 1. В павильоне № 8 был организован салон «Обувь, кожгалантерея, одежда и аксессуары», продемонстрировавший обширный ассортимент обуви, изделий из кожи и аксессуаров.

В выставке приняли участие 469 экспонента из 21 страны мира: Австрии, Бельгии, Великобритании, Вьетнама, Германии, Индии, Италии, Казахстана, КНР, Республики Беларусь, Нидерландов, России, Сингапура, США, Турции, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии, Японии.

С национальной экспозицией в этом году выступили компании Италии. Крупные коллективные стенды были представлены компаниями из Китая и Турции.

Возможность обсудить проблемы и перспективы рынка товаров массового спроса предложила деловая программа «Консумэкспо-2010».

В рамках международной выставки «Консумэкспо-2010» прошел III Всероссийский форум поставщиков и ритейлеров товаров для дома: посуды, подарков, сувениров «Эффективные закупки, поставки в сети, продажи-2010», организованный компанией «Империя» и ЦВК «Экспоцентр».

В ходе пленарного заседания эксперты отрасли, ведущие консультанты, директора розничных сетей высказали свое мнение о том, какие новые тенденции существуют в различных товарных группах, каковы перспективы и стратегия развития розничных сетей в 2010 году, а также поделились опытом ведения бизнеса в сложных условиях кризиса.

Специальное заседание было посвящено работе с производителями из Юго-Восточной Азии, в том числе проблемам выбора партнеров, особенностям законодательства, а также ввоза и таможенного оформления товаров, импортируемых из стран Юго-Восточной Азии.

В рамках форума работал «Центр закупок сетей», предоставивший уникальную возможность производителям и поставщикам предложить свою продукцию напрямую руководителям отделов закупок международных, федеральных и региональных сетей. Компании провели переговоры о поставках продукции с представителями отдела закупок 30 розничных сетей, среди которых: X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Метрика», METRO, «Магнит», «ДИКСИ», «УЮТЕРРА», Коралл», «Патэрсон», «Посуда-Центр», «ГК Виктория, «Вестер», Утконос», «Негоциант», «Максидом», «Кенгуру», «Старт», «ЛЭНД», «Домашний Склад», «Город Мастеров», MESTO, «Смак», Альбинос», «Домовой», «Мосмарт», ТД «Копейка» и другие.

Были проведены семинар-конференция «Давайте посчитаем затраты на логистику в компании», который провел Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР), круглый стол «B2B-маркетинг на рынке товаров народного потребления», семинары «Russian GOST-R Quality Certificates – сертификаты соответствия», «Рынок труда в сфере товаров народного потребления», а также конференция «Номенклатура, таможенная стоимость и правила таможенного оформления товаров народного потребления при ввозе на территорию РФ».

Работа 22-й международной выставки «Консумэкспо-2010» завершилась подведением итогов 5-го международного конкурса товаров народного потребления, организованного АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ совместно с ЗАО «Экспоцентр».

В этом году российские и иностранные компании-экспоненты выставки «Консумэкспо-2010» представили на конкурс образцы разнообразной кухонной посуды, кухонной бытовой техники и утвари, а также сувениры и подарки, кожгалантерею, одежду и аксессуары. По результатам экспертной оценки образцов и дистрибуторской деятельности компаний названы победители конкурса. Дипломом «За высокие потребительские свойства товаров» 1-й степени с присвоением золотой медали «За качество» награждены: Торговая марка «4 Roads» (г. Москва), представившая на конкурс образец дорожного чемодана; ЗАО «ТК «Спецторг» (г. Москва, п. Вешки) – за набор посуды с керамическим антипригарным покрытием GreenPan из коллекции London White; ООО «Алекс трейд» (г. Москва) – за высокое качество сковороды Pensofal Bioceramix; ООО «Пикник-Сервис» (Нижегородская обл., г. Павлово) – за набор шашлычный; ООО «Торговый дом «Сково» (г. Москва) – за образец сковороды Medeya.

«За успешное продвижение качественных товаров» дипломом 1-й степени отмечена ООО «Пикник-Сервис» (Нижегородская обл., г. Павлово) за активную дистрибуцию производимых компанией подарочных наборов.

Презентации новых брендов и уже известных торговых марок, деловое общение с партнерами в различных форматах и неповторимая атмосфера праздника, царящая на выставке «Консумэкспо», ежегодно привлекают многочисленных профессионалов отрасли, представителей деловых кругов и массовых посетителей. С экспозицией выставки «Консумэкспо-2010» ознакомились 13 799 человек, что на 15 % больше по сравнению с прошлым годом. Около 80 % посетительской аудитории составили профессионалы и специалисты отрасли, которые отметили, что выставка традиционно является центром деловой активности и демонстрации трендов отрасли.

Ждем Вас на 23-й международной выставке «Консумэкспо ^(https://expobusiness.ru/goto/http://www.consum-expo.ru/ru/news/index.php?id4=2621)»!

Ссылка на основную публикацию