Полвека — не возраст

Деятельность Экспоцентра началась с организованной в 1959 году американской выставки в парке «Сокольники», в открытии которой принимали участие Н.Хрущев и вице-президент США Р.Никсон, а сегодняшний финансовый кризис — не лучший подарок к его 50-летию. Однако и в этой ситуации руководство выставочного комплекса не намерено приостанавливать ведущееся строительство и отказываться от содействия отечественным компаниям, участвующим в выставках. Более того, лидер выставочной стройиндустрии России, стран Восточной Европы и СНГ намерен к 2015 году войти в число ведущих зарубежных выставочных организаций. Об этом и рассказал генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Владислав Малькевич в ходе своей недавней встречи с представителями СМИ.

Площадки Экспоцентра на Красной Пресне давно пользуются славой одного из самых престижных подиумов для проведения отраслевых специализированных выставок. Ежегодно там проходят десятки мероприятий, посвященных строительной тематике, экономике, оснащению и обустройству жилища.

Как заметил В. Малькевич, 2008 год стал одним из самых успешных по достигнутым показателям выставочного бизнеса и укреплению позиций на международном уровне. Экспоцентр, принятый в состав Всемирной ассоциации выставочной стройиндустрии, имеющий 18 выставок, обладающих знаком UFI, в прошлом году стал лауреатом международных премий «Европейское качество» и «Лидер экономического развития России», а также удостоен одной из самых престижных международных наград — премии «Сократ» в номинации «Экономика и бизнес». Об успехах говорят и свыше 700 тысяч кв. метров «проданной» выставочной площади, и высокий сервис услуг, нарастающая популярность проводимых в рамках выставок международных конференций, симпозиумов и форумов по самым актуальным для мировой общественности проблемам. Впервые в 2008 году здесь прошла международная выставка и первый международный форум по нанотехнологиям. В.Малькевич подчеркнул, что определяющей тенденцией в работе Экспоцентра становится переход от организации международных выставок-ярмарок к проведению выставок-конгрессов.

Сегодня Экспоцентр располагает 135 тыс. кв. метров площадей, на которых ежегодно проходит более 100 выставок различной тематики. Из них собственно проводимых Экспоцентром — 36, а организаторами «гостевых» являются ведущие европейские компании. В минувшем году впервые были отданы под экспозиции 18 000 кв. метров площади подземного уровня 8-го павильона. В этом году планируется ввод нового 15-этажного корпуса.

Но и такой прирост не достаточен для реализации всех намеченных планов развития. Поэтому руководство с нетерпением ожидает решения затянувшегося вопроса о предоставлении новой территории в близлежащей к аэропорту «Шереметьево» зоне, где планируется масштабное строительство выставочно-конгрессного центра площадью 250 000 кв. метров с гостиницей класса «люкс» по проекту английского архитектора Захи Хадид. Руководители ЗАО «Экспоцентр» и Торгово-промышленной палаты РФ уверены, что и новые площади будут полностью заняты экспонентами.

Ссылка на основную публикацию