Перспективы развития района Пулково зависят от транспортной инфраструктуры

Сегодня руководители компании «ЭкспоФорум» приняли участие в круглом столе «Деловой район Пулково. Новые стандарты развития территорий». Мероприятие  стало очередной попыткой объединить усилия девелоперов, реализующих проекты в этом районе, для получения синергетического эффекта.
В мероприятии приняли участие представители Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, Комитета по транспортно-транзитной политике, Института территориального развития и транспортной инфраструктуры, компаний: EKE Group, Avielen A.G., Technopolis, InterContinental Hotels Group  и других.
Антон Бучнев, заместитель Председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам рассказал о проекте модернизации международного аэропорта «Пулково», который реализует консорциум «Воздушные ворота Северной столицы» по концессионному соглашению с городом. Новый терминал аэропорта будет построен к 2014 году и разместится с правой стороны от существующего здания Пулково-I, которое предполагается реконструировать. Кроме того, на территории аэропортового комплекса построят гостиницу и бизнес-центр. Все объекты будут находиться в управлении инвестора до 2040 года, после чего комплекс будет передан в собственность Санкт-Петербурга. Дальнейшее развитие территории предполагается осуществлять на землях, прилегающих к аэропорту с западной стороны.
Представители компаний посетовали на необходимость системного подхода в развитии транспортной инфраструктуры формирующегося делового района с учетом лавинообразного роста пассажиропотока в связи с вводом в эксплуатацию новых объектов.
Начальник отдела сопровождения проекта ЗАО «ЭкспоФорум» Дмитрий Федоров сообщил, что проектные работы по реконструкции Петербургского шоссе уже находятся в стадии завершения. Они включают расширение шоссе до 4-6 полос движения и строительство двух развязок и путепровода. Это существенно улучшит пропускную способность Петербургского шоссе. Планы городских властей по строительству скоростных магистралей и транспортных развязок в районе Пулково также внушают оптимизм.
Оживленную дискуссию вызвал вопрос о перспективах развития туризма в Санкт-Петербурге. Некоторые консультанты выразили сомнение, что увеличение пропускной способности аэропорта Пулково в 2,5-3 раза будет в полном объеме востребовано туристами.
Генеральный директор ЗАО «ЭкспоФорум» Анатолий Еркулов считает, что эта задача вполне реальна на ближайшее десятилетие, если подойти к ее решению комплексно, а именно: построить современный аэропорт, провести к нему линию метро, открыть новые недорогие отели, отменить визы для граждан Европейского союза.

Ссылка на основную публикацию