Открываем галерею: пример бизнес-плана, который вам поможет начать новую жизнь

Желающих начать собственное дело с каждым годом все прибавляется. Многие амбициозные молодые люди не хотят тратить время, работая на кого-то, а стремятся создать и развивать собственный бизнес. Первое, что приходит в голову — остановиться на классической модели заработка. К примеру, открыть парикмахерскую, магазин одежды или продуктовый. Такой бизнес будет приносить стабильную прибыль, ведь кушать, одеваться и стричься нужно всем людям. Но у этой, казалось бы, идеальной бизнес-модели есть один значительный минус, перекрывающий все достоинства, — ниша уже слишком забита, конкуренция между магазинами просто сумасшедшая.

Другой вариант — попробовать вложить деньги во что-то новое и уникальное, что сможет гарантировать постоянный и высокий уровень дохода. Например, открыть галерею. Это достаточно молодое и перспективное направление, только начинающее развиваться на просторах СНГ. Как и любое другое дело, открытие галереи потребует от предпринимателя некоторых усилий, но в целом открыть галерею сравнительно просто.

Галерея

Что собой представляет галерея? Это место, где проводятся выставки различных тематик: живопись, скульптура, фотография, ювелирное искусство. В чем суть? Это не просто демонстрация работ, но и одновременная их продажа, за которую вы, как владелец, получаете часть прибыли. Проект подойдет для городов с населением не менее 350 тысяч жителей.

Если здание для проведения выставок будет в городе одно, бизнес не будет иметь конкурентов, а это просто идеальный вариант.

бизнес план галерее

Открытие галереи выгодно как художнику, так и бизнесмену. Многие люди интересуются предметами искусства, ведь уникальные, дизайнерские или сделанные вручную вещи помогают подчеркнуть индивидуальность и вкус человека. Приходя в галерею, покупатель надеется найти эксклюзивную, но в то же время практичную вещь, которую сразу же захочется забрать домой.

Чтобы отобрать хороший ассортимент для галереи, а также общаться с мастерами различных искусств, вы как владелец также должны иметь художественный вкус, а еще лучше — соответствующее образование. Только так вы сможете найти работы, которые будут пользоваться спросом у покупателей.

галерея арт выставка
Попробуйте оценить свой вкус прямо сейчас. Перед вами картина. Попробуйте понять, кто автор данной картины. Известный это художник или начинающий. Чем, по вашему мнению эта картина может привлечь потенциальных покупателей. Если вы оставите внизу статьи комментарии, мы откроем вам секрет данной картины.

Кроме того, в галерее можно будет организовывать частные выставки и другие мероприятия, за проведение которых в вашем здании организаторы будут платить определенную сумму.

Правовой аспект

Деятельность галерей в нашей стране не контролируется ни одной специальной службой, поэтому вам не придется собирать огромный пакет документов.

Для открытия вам потребуется оформить разрешение на занятие предпринимательством в форме ИП (индивидуальный предприниматель), либо в форме ООО (общество с ограниченной ответственностью) и выбрать форму налогообложения.

Для оформления этих документов необходимо обратиться в налоговую службу и ПФ.

Выбор помещения

Следующий шаг — выбрать место для организации галереи. При оформлении помещения можно реализовывать различные креативные идеи, новшества в сфере искусств. Лучше, чтобы ваша галерея была в пешей доступности, в центре города. Современные люди либо слишком заняты, либо ленивы и вряд ли захотят ехать лишние десять километров, чтобы посетить выставку.

Обратите внимание на освещение, оно должно быть достаточным, чтобы то, что выставляется, можно было хорошо рассмотреть.

галерея карта

В здании не должно быть душно и тесно. Общая площадь помещения должна быть не меньше 200–250 м, сюда входит выставочный зал (от 45 до 80 м), склад для хранения работ (25–50 м), зал для инвентаря (40-50 м), офисное помещение (15–20 м).

Можно попытаться сэкономить на аренде, согласовав открытие галереи с местными властями, возможно даже под их патронажем, или же подыскать уже готовое помещение, не требующее дополнительного ремонта.

Набор персонала

Вам понадобится минимум 5-7 хороших специалистов и технический персонал. Для качественной работы галереи необходимы:

  • Директор, он же руководитель и управляющий. К выбору на эту должность нужно отнестись очень серьезно, так как именно от него будет зависить успех галереи. Директор определяет тематику выставок, ищет людей для сотрудничества, занимается другими организационными вопросами.
  • Программист — человек, который отвечает за разработку и ведение сайта галереи. Создать сайт необходимо, так больше людей сможет ознакомиться с предлагаемым товаром. Хорошо бы организовать возможность покупок онлайн.
  • Консультант. Их должно быть несколько, количество зависит от величины галереи. Задача консультантов — работа с посетителями, ознакомление их с представленными произведениями искусства. От их активности будут зависеть объемы продаж, заинтересованность посетителей.
  • Пресс-секретарь. В его обязанности входит налаживание диалога с общественностью.
  • Куратор — тот, кто отвечает за соблюдение формата выставки, он же специалист по трендам и работе с художниками.
  • Экспозиционер отвечает за оформление выставок, размещение экспонатов в помещении, подбор оптимального освещения.

галерея схема

Финансовая сторона вопроса

Расходы:

  • арендная плата от 40 до 80 тысяч рублей/месяц.
  • оформление и дизайн помещения — от 1 до 2 млн рублей (если вам удастся найти готовое помещение эти расходы частично или полностью исключаются);
  • зарплата сотрудникам — от 20 до 30 тыс. руб./месяц на одного подчиненного;
  • расходы на маркетинг — от 45 до 90 тыс. руб./месяц.

Всего: около 1, 5–2 млн рублей

галерея здание

Доход

При расчетах приблизительного ежемесячного дохода следует учесть, что цены на произведения искусства варьируются в среднем от 6 до 100 тысяч рублей.

Работы признанных мастеров могут стоить еще больше.

Условия сотрудничества обговариваются заранее, за проданное произведение искусства мастер получит от 20 до 40 процентов стоимости работы.

Выставка в 20–50 картин может принести около полумиллиона рублей дохода, если реализовать хотя бы половину работ, если выставок будет больше, ежемесячный доход тоже будет выше.

Ссылка на основную публикацию