Научные и промышленные достижения страны

С 27 по 30 октября 2010 года в Нижнем Новгороде на Нижегородской ярмарке пройдет Юбилейный 15-й Международный научно-промышленный форум «Россия единая», который на протяжении многих лет эффективно способствует развитию межрегиональных и международных связей, росту научно-технологического, промышленного и инвестиционного потенциала субъектов РФ

Форум «Россия единая» по праву заслужил всероссийское и мировое признание, являясь самым крупномасштабным проектом выставочного комплекса «Нижегородская ярмарка», как по числу участников, так и по количеству представленных экспозиций. Год от года Форум остается уникальной площадкой, на которой отечественные предприятия имеют возможность представить свои новейшие разработки российским специалистам и многочисленным делегациям из зарубежных стран.
Юбилейный Международный форум «Россия единая» продолжит начатую на Форуме-2009 дискуссию, акцентировав внимание на инвестиционных процессах как важнейшем инструменте поступательной модернизации национальной экономики. Наиболее актуальные вопросы будут затронуты в рамках секций: «Иностранные инвестиции в России», «Инвестиции в человеческий капитал», «Инвестиции в инфраструктуру», «Интеллектуальная собственность как базовый капитал развития инновационного бизнеса» и «Инвестиции в культурное наследие».
В программу Конгресса Форума войдут конференции, тематические семинары, круглые столы, а также презентации современных инновационных проектов и программ, на которых пройдут заседания с представителями государственных органов законодательной и исполнительной власти, финансовых структур, представителей науки, производства и бизнеса.
В первый день Форума состоится Пленарное заседание под названием «Инвестиции at large»: инвестиции в широком смысле этого слова — инвестиции в экономику, человеческий капитал и культурное наследие – станут предметом дискуссии с точки зрения процессов их реализации.
Участниками пленарного заседания будут полномочный представитель Президента в ПФО Григорий Рапота, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, посол Великого Герцогства Люксембург Гастон Стронк, а также представители федеральных структур, российского и зарубежного бизнес-сообщества. В Конгрессе Форума также примут участие иностранные партнеры и гости: представители Абхазии и Южной Осетии, делегации США, Австрии, Германии, Сингапура, Словакии, Китая и других стран.
Экспозиционная часть представит собой выставку российских и зарубежных промышленных, научно-производственных предприятий и фирм – разработчиков и производителей высококачественной и конкурентоспособной продукции. Общая экспозиция будет сформирована согласно пяти разделам: экспозиции регионов и городов РФ, экспозиции инновационных и инвестиционных проектов предприятий-участников, отраслевые экспозиции, представляющие важнейшие отрасли промышленности, международная экспозиция технопарков, а также экспозиция иностранных государств.
В рамках Форума пройдет ряд специализированных проектов: Заседание Совета делового сотрудничества между Нижегородской областью и Республикой Беларусь с участием Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко, и ставший традиционным для Форума Конгресс народов России.
По прогнозам организаторов, Форум этого года еще больше укрепит свой авторитет самой масштабной площадки для представления новых идей и даст отличную возможность участникам продемонстрировать передовые инновационные и инвестиционные проекты, установить долгосрочные партнерские отношения и вывести свою продукцию и услуги на международные рынки сбыта.

Организатором Форума по традиции выступит Правительство Нижегородской области совместно с Торгово-промышленной палатой РФ, Российским союзом промышленников и предпринимателей, Российским союзом товаропроизводителей, Ассамблеей народов России, Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Всероссийским ЗАО «Нижегородская ярмарка».

Ссылка на основную публикацию