На фоне финансового кризиса начался годовой отсчет до ЭКСПО-2010 в Шанхае

1 мая официально начался годовой отсчет до Всемирной выставки 2010 года в Шанхае, на которой заявлено рекордное количество участников. Но особое внимание приковывает ЭКСПО-2010 не только этим.

Когда 6 лет назад мегаполис в устье р. Янцзы завоевал право на проведение престижной выставки, мало кто, разумеется, думал, что она будет проходить на фоне серьезнейшего финансового кризиса и на нее станут возлагать столь большие надежды — повторить успехи самых успешных на сегодняшний день своих аналогов и способствовать выходу мировой экономики из кризиса.
Роль стимула сыграла, по крайней мере, ЭКСПО-1933 в Чикаго.Тогда выставка, которая проходила в условиях Великой депрессии, собрала около 23 млн человек, непосредственно или косвенным образом создала для США около 100 тыс рабочих мест, укрепляя в людях уверенность в том, что кризис преодолим.

По количеству потенциальных посетителей Чикагскую ярмарку шанхайская ЭКСПО-2010 уже превысила: по оценкам, в течение полугода ее посетят не менее 70 млн человек, около 5 проц прироста ВВП Шанхая в 2010 году будет обеспечено за счет этой выставки. Предполагается также, что благодаря ЭКСПО-2010 приток инвестиций в район дельты Янцзы существенно увеличится, доходы от продаж билетов на выставку, продуктов питания и сувениров составят около 11 млрд юаней /1 ам. долл — 6,8 юаня/, в свою очередь транспорт, гостиничный бизнес и другие заинтересованные отрасли выручат до 80 млрд юаней.

Можно прийти к выводу, что именно ощутимыми реальными результатами, которые можно ожидать от участия в Шанхайской выставке, объясняется та единодушная однозначность и твердость позиции, которую демонстрируют различные страны: на данный момент еще никто из 236 стран и международных организаций, выразивших готовность к участию в выставке, не заявил о своем отказе в связи с финансовым кризисом; у половины из 40 стран и организаций, решивших открыть на выставке свои собственные павильоны, строительные работы уже ведутся.

С другой стороны, как отмечают эксперты, повышенному интересу к ЭКСПО-2010 способствуют также растущая роль Китая в мировой экономике и перспективы развития самого Шанхая, который, согласно стратегии правительства КНР, в недалеком будущем должен превратиться в международный финансовый центр и центр судоходства. О том, что внешний мир неравнодушен к этому китайскому мегаполису, уже свидетельствуют итоги только что завершившегося Шанхайского автосалона-2009, установившего, несмотря на мощный удар финансового кризиса по мировому автомобилестроению, рекорды по количеству участников, выставочной площади, числу посетителей и ряду других показателей.

Странам, организациям и предприятиям-участникам Шанхайская выставка предоставит хорошую возможность продемонстрировать свои инновационные достижения, убежден вице-премьер Госсовета КНР, председатель оргкомитета ЭКСПО-2010 Ван Цишань. Он выразил надежду, что выставка будет способствовать совместной борьбе с протекционизмом и преодолению последствий финансового кризиса.

Ссылка на основную публикацию