Московская политика развития и поддержки выставочной деятельности – лейтмотив общего собрания членов Гильдии выставочно-ярмарочных организаций МТПП

11 декабря 2009 года в конференц-зале Московской ТПП прошло общее собрание членов Гильдии выставочно-ярмарочных организаций МТПП. В мероприятии приняли участиеминистр Правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаил Вышегородцев, начальник Управления межрегиональной, выставочной и конгрессной деятельности Департамента науки и промышленной политики г. Москвы Михаил Арушанов и Председатель комиссии Московской городской Думы по регламенту, правилам и процедурам Александр Крутов.

Открыл заседание президент Московской ТПП, председатель Гильдии выставочно-ярмарочных организаций Леонид Говоров, предложивший обсудить итоги выполнения Комплексной городской целевой программы «Развитие выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в городе Москве на 2007-2009 гг.».

— Московская торгово-промышленная палата и Гильдия активно участвовали в разработке этой целевой программы. Сейчас она завершается, и в её выполнении есть как положительные, так и отрицательные моменты. Но мне бы хотелось, чтобы мы обратили особое внимание на поддержку малого и среднего предпринимательства при реализации этой программы, поскольку ряд мероприятий перенесён на 2010 год, — заметил Леонид Говоров, предоставляя слово министру Правительства Москвы, руководителю Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаилу Вышегородцеву.

— Мы являемся соисполнителями реализации данной программы, утверждённой Правительством Москвы. Малый бизнес, безусловно, участвует в большинстве выставочно-ярмарочных мероприятий, которые поддерживает город. Однако, у нас есть и своя программа поддержки участия малого и среднего бизнеса в выставочной сфере. При нашем Департаменте существует комиссия по выставочно-ярмарочной деятельности, в состав которой входят и представители Московской ТПП. На её заседании мы утверждаем план выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, круглых столов, которые проводятся под эгидой Департамента. На эти цели мы также выделяем бюджетные деньги. В год до 50 миллионов выделяется на компенсацию части затрат, связанную с участием малого бизнеса  в выставочно-ярмарочных мероприятиях. При этом 80% выставок, которые включаются в нашу программу с финансовой поддержкой, организуются по принципу софинансирования самого малого и среднего бизнеса по участию в мероприятии. Поддержка идёт по двум направлениям. Первое – это инновационные предприятия, которые могут получать компенсацию 50% затрат, связанных с индивидуальным участием. Если предприниматель решил показать свою инновационную продукцию на выставке, в том числе и зарубежной, то он претендует на возмещение 50% тех затрат, которые понёс при подготовке и участии в данной выставке. Например, порядка десяти малых предприятий участвовали в авиационно-космическом салоне «Макс-2009», они обратились к нам за компенсацией 50% затрат по участию в этом мероприятии и получили поддержку. Требование к этим организациям –  демонстрируемая продукция должна носить инновационный характер.
Вторая категория предпринимателей – это те, кто участвуют в коллективных экспозициях на выставках, проводимых как в России, так и за рубежом. Здесь мы также принимаем решения по компенсации, обычно до 50% затрат. Но есть такие международные выставки, участникам которых город компенсирует и 100% затрат.

Такую же политику мы заложили и на следующий год, в ближайшие дни утвердим перечень выставок с разбивкой по видам поддержки: финансовое, информационное или иное сопровождение. За основу, конечно, берём те выставки, которые проводились в прошлые годы, смотрим результаты и интерес бизнеса к участию в них. И именно последний фактор является определяющим, потому как наша поддержка выставки зависит, в первую очередь от интереса к ней малого предпринимательства.

Мы стараемся учитывать кризисные явления в экономике, когда бизнес не очень охотно участвует в выставочно-ярмарочных мероприятиях и хотели бы поддержать максимальное число предпринимателей, обратившихся к нам. К сожалению, Правительство Москвы не поддержало наше предложение, когда мы декларировали свою готовность в следующем году рассматривать заявки всех представителей малого и среднего бизнеса, которые в индивидуальном порядке желают участвовать в выставках, с целью компенсировать их расходы. В результате все осталось по-прежнему, и Департамент будет оказывать помощь только инновационным малым предприятиям. В массовом порядке мы будем заниматься поддержкой коллективных экспозиций на выбранных выставках, отметил Михаил Вышегородцев.

Он также напомнил, что в прошлом году участие в общем собрании Гильдии принимал мэр Москвы Юрий Лужков, и тогда выставочно-ярмарочные организации высказали пожелание о приближении выставок к административным округам города.

— Сегодня я могу сказать, что у нас есть четыре выставочных зала в 4 административных округах – ЮАО, ВАО, ЗелАО и ЦАО, где расположен Центральный Дом предпринимателя. Площадки у нас уже есть, и мы готовы предоставить их вам для совместной работы. Причем, в завершающемся году мы не брали плату с тех организаций, которые желали провести выставки на данных площадках и даже предлагали отраслевым объединениям демонстрировать свою продукцию. Подобные экспозиции прошли в Южном административном округе. Эту работу будем продолжать, и в планах города в каждом административном округе создать свою выставочную площадку.

Также одним из направлений совместной работы с Гильдией министр назвал деловые миссии московских производителей в регионы России и за рубеж.

— Департамент ежегодно организует до 20 таких миссий в регионы. И это не просто выставочные мероприятия, а именно миссии, предусматривающие деловые мероприятия, переговоры, встречи, подписание протоколов о намерениях, заключение контрактов. Первоначально заявки предпринимателей, желающих поехать в тот или иной регион, направляются в межрегиональные маркетинговые центры, которые имеют партнёров в разных регионах и предварительно исследуют рынок, изучают интерес возможных партнёров к московским производителям и их продукции. И, когда уже рынок исследован и есть заинтересованность предприятий на местах, мы подбираем московских производителей по конкретным направлениям и компенсируем им до 50% затрат, связанных с деловой миссией. Принимающий регион для каждого предпринимателя из Москвы заранее организует встречи с теми людьми, которые изъявили желание налаживать контакты с московскими производителями.
Недавно, вместе с заместителем генерального директора Московской ТПП Юрием Азаровым мы были в Сербии. Я доволен итогами поездки, и мы решили провести такую миссию по балканским странам: Сербия, Хорватия, Черногория и Словения. Мы, предварительно изучив рынок, предложим экспортно-ориентированную продукцию, о чём мы уже договорились с Торговой палатой Сербии. Москве есть, что там показать. Например, две управляющие компании венчурными фондами, которые мы создали, уже инвестировали в инновационные разработки малого бизнеса 1 миллиард 800 миллионов рублей, и уже более чем по 60% этих вложений есть конечный продукт, готовый осваивать зарубежные рынки.

Сегодня Сербия для нас важна еще тем, что через неё можно поставлять товары на европейский рынок, ведь Сербия имеет такие же договорённости о беспошлинной торговле со странами ЕС, как и с Россией. В этом плане просматривается очень хорошая перспектива освоения этого рынка. Давайте подумаем вместе с вами, как московским производителям через Сербию зайти на Балканский и Европейский рынок. Мы готовы поддержать выставочно-ярмарочные и деловые мероприятия. Надеюсь, в апреле следующего года мы проведём такую миссию.

В заключение Михаил Вышегородцев, подчеркнул, что в своём выступлении он коснулся только поддержки Департаментом выставочно-ярмарочной деятельности, а это лишь малая толика той поддержки малого бизнеса, которая осуществляется в Москве.

Начальник Управления межрегиональной, выставочной и конгрессной деятельности Департамента науки и промышленной политики г. Москвы Михаил Арушанов в своём выступлении обозначил статистические данные выполнения Комплексной городской целевой программы «Развитие выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в городе Москве на 2007-2009 гг.» и рассказал о мероприятиях, которые были перенесены на следующий год.

В прениях по данному вопросу выступили заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр» Сергей Беднов, директор «Крокус Конгресс Центра» Леонид Лозбенко, начальник управления планирования и сопровождения выставок ГАО ВВЦ Людмила Русинова, рассказавшие о вкладах крупнейших выставочных комплексов столицы в реализацию программы.
Также собравшиеся обсудили отчет о работе Гильдии выставочно-ярмарочных организаций МТПП за 2009 год, наметили планы на следующий год.

В завершение состоялась презентация совместного проекта МТПП и ООО «Телекомпания АРБ-ТВ» по развитию телевизионного Интернет-канала WebEXPOTV. Участники заседания оценили важность проекта для выставочного сообщества.

Ссылка на основную публикацию