Минкомсвязи впервые проведет коллегию на выставке

Впервые Минкомсвязи решило провести коллегию на старейшей в России и крупнейшей в Европе выставке «Связь-Экспокомм-2009».

С 12 по 15 мая на нее приедут представители 34 стран мира и представят 340 экспозиций как в области информационных технологий, так и связи. По словам замминистра связи и массовых коммуникаций Наума Мардера, в условиях кризиса отрасль ИКТ устояла и сильно не чувствует его влияния.

Он подчеркнул, что уже в преддверии самой выставки, которая проводится уже более 30 лет, несколько иностранных компаний проявили заинтересованность инвестировать свои средства в российские предприятия. Есть, конечно, и отечественные инвесторы, которые намерены развивать информационно-коммуникационные технологии. Свидетельством того, что отрасль живет и развивается, является то, что 50 процентов экспонатов «Связь-Экспокомм» представлены российскими компаниями.

Что касается самой коллегии, то, как подчеркнул заместитель министра Минкомсвязи Александр Жаров, это будет итоговое заседание. Напомним, что министерство создано год назад, Игоря Щеголева назначили министром именно 12 мая 2008 года, поэтому проведение коллегии и в рамках выставки, и 12 мая очень символично. На заседание было приглашено 600 человек, это и представители Центрального аппарата правительства, различных министерств и ведомств, и, естественно, профильных предприятий и компаний, в том числе «Почта России» и «Связьинвест». По словам Наума Мардера, предполагается в итоге принять решение коллегии, в котором будет прописан план работы на следующий год и какие обязательства возьмет на себя министерство по развитию отрасли.

Все вопросы, которые накопятся у журналистов как в рамках коллегии, так и в рамках выставки можно будет задать ее участникам в пресс-центре.

В рамках выставки Минпромторг тоже проведет международный форум, посвященный ГЛОНАССу. Здесь обсудят проблемы, которые мешают пока развиваться навигационным услугам в России, а также в мире. Кроме того, на выставке будут представлены новые навигационные аппараты системы ГЛОНАСС. Наум Мардер напомнил, что на орбиту уже выведены спутники, которые будут поддерживать эту систему в рабочем состоянии. В рамках «Связь-Экспокомм» планируется обсудить строительство оптоволоконной линии для форума АТЭС, который состоится во Владивостоке в 2012 году. Также предполагается протянуть кабель на остров Русский. Ряд секретов, в частности о дальнейшей судьбе российского Интернета, Минкомсвязи оставил на коллегию. Однако заместитель министра Алексей Солдатов отметил, что Интернет – это технология, которая не может законодательно регулироваться, и поэтому все вопросы о законности его существования можно перенести в другую плоскость, то есть рассмотреть вопрос, как можно применять законы и нормативные документы в рамках этих интернет-технологий.

Татьяна Шадрина, «Российская газета» — Федеральный выпуск №4903 (79) от 6 мая 2009 г. ^(https://expobusiness.ru/goto/http://www.rg.ru/2009/05/06/mikomsvyaz.html)

Ссылка на основную публикацию