Международный форум «Москва-Инвестм» прошел в Шанхае

Международный форум «Москва-Инвест-2009» прошел 23 октября. Основная тема форума в этом году — расширение рамок сотрудничества для борьбы с мировым финансовым кризисом.

150 представителей деловых кругов Москвы и Шанхая приняли участие в форуме. Был обсужден широкий аспект вопросов — в том числе меры государств и регионов по сопротивлению негативному влиянию кризиса, эффективное управление городской экономикой на фоне кризиса, перспективы развития Москвы и Шанхая в предстоящие 15 лет.

Глава российской делегации, первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк в интервью корр. агентства Синьхуа отметил, что Москва и Шанхай разработали свои программы по превращению этих городов в глобальные финансовые центры до 2020 года. Эти программы и сотрудничество между ними безусловно будут способствовать созданию новой мировой финансовой системы.

По его словам, Москва готова усилить обмены и взаимодействие с Шанхаем в сфере высоких технологий, используя платформу ЭКСПО-2010 в Шанхае. Москва должна принять активные меры в этом направлении, поскольку эта тема привлекает больше внимания двух сторон, чем энергетическое сотрудничество.

Первый Международный инвестиционный форум «Москва-Инвест» состоялся в Лондоне в 1998 году.

Ссылка на основную публикацию