Международные специализированные выставки «ТЕХНОДРЕВ» и «ТРАНСЛЕС»

ТЕХНОДРЕВ
14-я Международная специализированная выставка
Технологии, оборудование и инструмент для деревообрабатывающей
и мебельной промышленности
ТРАНСЛЕС
7-я Международная специализированная выставка
Транспорт и логистика лесных грузов
19–21 октября 2010 г., Санкт-Петербург

С 19 по 21 октября 2010 г. в Санкт-Петербурге в рамках XII Петербургского Международного Лесного Форума прошли международные специализированные выставки «ТЕХНОДРЕВ» и «ТРАНСЛЕС». Организатор: Выставочное объединение «РЕСТЭК®», при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации, ТПП Российской Федерации, Правительства Ленинградской области, Ленинградской областной ТПП, профессиональных ассоциаций и отраслевых союзов.
В церемонии торжественного открытия выставок приняли участие: начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу М.Д. Федоров;  председатель правления, первый вице-президент РАО «Бумпром» В.А.Чуйко; президент Европейской Федерации производителей деревообрабатывающего оборудования (EUMABOIS) Франц-Джозеф Бьютферинг. В приветственных речах к участникам и посетителям выставок они отметили важность и актуальность проведения выставок по тематикам оборудования, транспорта и технологий для предприятий российской лесной отрасли.
Участие в работе выставок приняли ведущие производители и поставщики техники, технологий, оборудования и инструмента для деревообработки, производства мебели, доставки лесных грузов, производства  и сжигания биотоплива, среди которых такие компании, как: Корпорация «КАМИ», МДМ-Техно, Felder Rus, Weinig, Dry Master
SRL (Италия), Muhlbock-Vanicek (Австрия), Polytechnik Luft (Австрия), ОАО «Котельничский механический завод», ПЛ-Техно, ООО «Котлосервис», ООО «ЮТЕК», SAB, ООО «ТТС Тултехник Системс», Форест, АМТ Северо-Запад, SPRINGER Maschinenfabrik AG, Шведекс СПб, Spanevello SRL, Фаэтон, ТД «Негоциант-Инжиниринг», Джон Дир Форестри, Ленинградская торгово-промышленная палата и др.
Общее число участников выставок составило более 70 компаний из России, Германии, Белоруссии, Австрии, Италии, Латвии. Число посетителей выставок составило 2517 специалистов из России, Белоруссии, Украины, Финляндии, Швеции, Германии, Италии, Нидерландов.
В рамках Петербургского Международного Лесного Форума и выставки «ТЕХНОДРЕВ» прошла презентация и официальное открытие представительства Корпорации «КАМИ» в Северо-Западном федеральном округе – компании «КАМИ-Нева».
Впервые в рамках работы выставок 20 октября состоялся розыгрыш ценных призов, организованный при содействии ведущего производителя бензопил – компании STIHL®, в ходе которого среди посетителей были разыграны три профессиональных бензопилы серии MS (модели 211, 181 и 180).
Все дни выставок работала Биржа деловых контактов. В 2010 году, зарегистрированным посетителям выставок впервые была предоставлена возможность участия в Бирже деловых контактов Форума и организации переговоров по индивидуальному графику с представителями региональных делегаций, органов власти, закупщиками оборудования и представителями отраслевой науки.

Насыщенную деловую программу предложил вниманию участников и посетителей выставок Петербургский Международный Лесной Форум. Программа Форума была открыта пленарным заседанием «Модернизация лесного комплекса как главный фактор повышения его эффективности», участие в работе которого приняли более 600 специалистов.
Актуальные вопросы кадров для ЛПК обсуждались на круглом столе «Кадровое обеспечение ЛПК», организованном при поддержке Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова. Темы круглого стола: научное и кадровое обеспечение лесного комплекса, предусмотренное планом мероприятий по реализации Стратегии развития лесного комплекса на период до 2020 г., содержание образовательных программ и их соответствие потребностям отраслевого рынка труда, среднее специальное образование в лесном секторе, перспективы на рынке труда для молодых специалистов. Модератор круглого стола – А.С. Сергеев, проректор СПб ГЛТА им. С.М. Кирова. В работе круглого стола приняли участие руководители и специалисты кадровых служб ведущих предприятий отрасли (ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», ОАО «Группа «Илим» и др.).
Как можно не просто эффективно утилизировать отходы ЛПК, но и превратить их в свои доходы? Ответ на этот и многие другие вопросы получили участники международной конференция «Производство биотоплива и утилизация отходов ЛПК в России и мире», организованной совместно с НП «Национальный биоэнергетический союз». Темы конференции: влияние европейской энергетической политики на будущее развитии пеллетного рынка Европы, возможности развития биоэнергетики в США, доступность лесной биомассы для производства энергии, политика и практический опыт использования биотоплива в странах Евросоюза (на примерах Германии и Швеции), вопросы использования пеллет и возможностей углеродного рынка, необходимость формирования внутреннего рынка потребления биотоплива, международная торговля биомассой и возобновляемыми лесными ресурсами, производство гранул из различного сырья, транспортные и логистические схемы перевозок биотоплива, возможности проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола и др. Вниманию слушателей были представлены практические примеры успешных биотопливных проектов в России. Конференция собрала более 150 делегатов, модератор – О.С. Ракитова, исполнительный директор НП «Национальный биоэнергетический союз».
Деревянное строительство особенно актуально в настоящее время в России, в связи с возросшим спросом на комфортную среду обитания, соответствующую современным мировым стандартам. В рамках Форума прошла конференция «Основные тренды деревянного домостроения в России. Технологии и проектирование» (официальный партнер – журнал «Пригород»). В ходе конференции были рассмотрены следующие темы: рыночные индикаторы деревянного домостроения, развитие экологического домостроения в мире, малоэтажное строительство в Ленинградской области, предпочтения потребителей при выборе пригородного жилья эконом-класса, системы домашней и поселковой автоматизации в сегменте элитной загородной недвижимости, спрос и предложение на загородном рынке – современные регламенты дачного строительства, опыт успешной реализации проектов в период резкого падения спроса и др. Модератор конференции – Д.Ю. Синочкин, главный редактор, журнал «Пригород».
Вопросам деревообработки была посвящена конференцией «Производство древесных плит для строительной и мебельной индустрии». На конференции обсуждались вопросы современного состояния и  перспектив рынка древесно-плитной продукции, путей повышения конкурентоспособности древесных плит, экономической и технической выгоды модернизации российских заводов по выпуску ДСП, изготовления огнезащитных древесно-стружечных плит, инновационный процесс как основа развития техники производства древесных плит. Были подробно рассмотрены рынки OSB (общие проблемы, ключевые факторы успеха, планирование технического обслуживания, качество сырья, ассортиментные решения, ограничительные факторы производства и др.) и березового шпона (возможности выхода на конечных потребителей, разработка стратегии и эффективное использование конкурентных преимуществ, бизнес-мотивы конечных потребителей, формулирование стратегии производства на среднесрочный и долгосрочный периоды, инвестиции в производство и персонал с учетом нового ассортимента товаров, создание клиентоориентированного бизнеса). Модератор конференции – А.А.Леонович, профессор, д.т.н., СПб ГЛТА им. С.М. Кирова.
В рамках Форума с 21 по 24 октября 2010 г. состоялась деловая поездка в Австрию с посещением предприятия Herz Energietechnik. В программу поездки вошли: осмотр производства, интервью с руководством компании – управляющим, директором по разработкам, директором по продажам), экскурсия на производство, посещение действующих энергетических объектов – котельных на биотопливе.
15-я Международная специализированная выставка «ТЕХНОДРЕВ» и 8-я Международная специализированная выставка «ТРАНСЛЕС» пройдут с 4 по 6 октября 2011 г. в Санкт-Петербурге в рамках XIII Петербургского Международного Лесного Форума. Организаторы планируют значительно активизировать рекламную кампанию на посетителей, для чего будут привлекаться новые целевые сегменты. Продолжит работу профессиональная премия «Золотая Фреза» – по новым правилам и номинациям, соответствующим современным мировым стандартам. В течение всего времени работы выставок, на экспозиционной площадке планируется проведение семинаров и мастер-классов для посетителей и делегатов Форума, в ходе которых представители компаний-участников выступят с докладами по актуальным вопросам ЛПК.

Отзывы участников

КАМИ
Уже в первый день выставки стенд «КАМИ» по общему мнению посетителей был признан самым ярким и технически насыщенным. Здесь непрерывно демонстрируется работа популярных моделей оборудования – четырёхстороннего станка Beaver-520 и фрезерного станка с ЧПУ Beaver 25AVLT8. Также интерес у посетителей вызывают сверхпопулярные кромкооблицовочные и форматно-раскроечные станки фирмы Filato.
Только за первые часы работы выставки «Технодрев» нашими специалистами было заключено 4 договора на поставку оборудования для производства мебели предприятиям Ленинградской области.
В результате участия в выставке компании «КАМИ-Нева» были проведены переговоры с более чем 100 клиентами, продано оборудования на общую сумму более 2 млн. рублей, а также заключены соглашения о намерениях на сумму 4 млн. рублей

ТД «Негоциант-Инжиниринг»
Конечно, масштаб выставки скромнее по количеству экспонентов, однако она привлекла немало заинтересованных посетителей. В частности, стенд нашей компании посетили более трёхсот специалистов и производственников желающих обновить свой парк деревообрабатывающего оборудования.

Сфинкс
Мы представили на выставке «ТЕХНОДРЕВ» самые последние модели инструмента компании FESTOOL, которые произвели на выставке настоящий фурор.
Особым вниманием пользовались шуруповерты и лобзики. Все присутствующие на стенде модели уехали с него уже со своими новыми хозяевами.

ОРГКОМИТЕТ
Тел./факс: (812) 320-96-84, 320-96-94
Факс: (812) 320-80-90
E-mail: tdv@restec.ru
Сайт: www.restec.ru/tekhnodrev ^(https://expobusiness.ru/goto/http://www.restec.ru/tekhnodrev)

Ссылка на основную публикацию