Международная неделя дизайна открылась под лозунгом «Проснись!»

Международная неделя дизайна, которая, по словам звезды проекта — дизайнера с мировым именем Луиджи Колоне, должна разбудить российскую публику, начинает работу в Москве.

Центральное событие недели — экспозиция «Супергерои дизайна» куратора и дизайнера Фабио Новембере (Fabio Novembere), знакомящая с творчеством ведущих представителей отрасли — голландца Маартена Баса (Maarten Baas), француза Ора-Ито (Ora-Ito), испанца Хайме Айона (Jaime Hayon) и звезды мирового дизайна 82-летнего Луиджи Колани (Luigi Colani).

По словам организатора проекта Александра Федотова, собранные в Москве дизайнеры — беспрецедентный состав, никто из этих персон не нуждается в отдельном представлении, потому что их имена и так известны, а сама Неделя дизайна — событие, подобного которому в Москве еще не было.

Чтобы убедиться в этом, российской публике придется обойти 11 крупных проектов, разбросанных по всей Москве. Сам проект «Супергерои дизайна» расположился в ЦДХ и Провиантских складах. Кроме того, к проекту присоединились 30 отобранных шоу-румов, а также галереи и салоны столицы, которые станут частью дизайн-маршрута посетителей. В помощь гостям по маршрутам будут функционировать автобусы.

Сам Колани, которого, как отметил куратор проекта Новембере, многие называют Леонардо да Винчи современного дизайна, рассказал журналистам, что не знаком с русскими дизайнерами, но уверен, что в стране с такими культурными достижениями и где производятся самые лучшие самолеты в мире, осталось дело за малым. «Я хочу всем сказать: «Mamma mia! проснитесь!»», — обратился к присутствующим Колани и заключил, что Россия нуждается в помощи, чтобы совершить прыжок в будущее, и он сделает все для этого.

Он также рассказал, что намерен помогать российским дизайнерам и буквально на следующий день, то есть в среду, будет встречаться со студентами, чтобы организовать обмен между Миланом и Москвой.

Центральными проектами, помимо «Супергероев», станет выставка «Искусство жить по-французски» в рамках Года Франция-Россия, в МАРХИ и галерее ВХУТЕМАС состоится фестиваль молодых дизайнеров, на Остоженке заработает первая Библиотека дизайна, а также пройдет фестиваль «02..2..20», где три части экспозиции отразят главные ветви дизайна — одежда, мебель, город.

Одной из составных частей Недели станет обширная программа мастер-классов, часть из которых пройдет в ЦСК «Гараж», в том числе и лекция Колани. Она запланирована на 6 октября.

Вход на все площадки свободный, выставки работают по 9 октября.

Ссылка на основную публикацию