Медведев велел избавиться от Незнайки

Президент России распорядился переоформить павильон, представляющий достижения России на Expo-2010. Причиной послужило несоответствие нынешнего оформления идеям прогресса и достижений российской науки.

Павильон России на всемирной выставке Expo-2010 в Шанхае будет переделан согласно указанию Дмитрия Медведева. По мнению главы государства, нынешнее оформление не раскрывает инновационный потенциал страны.

Кроме того, камнем преткновения стал выбор символа России. На Expo-2010 страну представляет Незнайка. Предполагалось, что он будет олицетворять чистоту и ясность помыслов, стремление к познанию окружающего мира, — являясь при этом одним из излюбленных персонажей отечественной культуры, знакомых каждому русскоязычному человеку. Кроме того, сказка, по мотивам которой оформлен павильон, «Незнайка в Солнечном городе», посвящена приключениям героя в идеальном, высокотехнологичном городе будущего.

Однако выяснилось, что имя этого персонажа сказок Носова переводится на китайский язык как «маленький невежда».

Ситуацию прокомментировал руководитель политического департамента партии «Единая Россия» Алексей Чадаев: «То, что в середине Экспо-2010 в Шанхае нам приходится полностью менять концепцию павильона, при том, что предыдущий был разработан 3 года назад – это позор. На месте наших депутатов я бы написал запрос в прокуратуру с требованием провести проверку расходования государственных средства на устройство данного павильона. Сумма была выделена гигантская. А в итоге мы получили огромную пластиковую клубнику и Незнайку».

Согласно распоряжению Дмитрия Медведева, к 1 сентября экспозиция должна быть переделана с учетом современных достижений российской науки и техники. Также предполагается отразить в ней такие проекты, как Олимпиада-2014 в Сочи и инноград в Сколково.

Факт. Тема Expo 2010 — «Лучше город — лучше жизнь». Согласно официальному сайту российского представительства, она «выражает общее желание всего человечества лучшей жизни в городских условиях». Заявлено 200 участников, более 25 спонсоров и партнеров. Предполагается около 70 млн посетителей.

Ссылка на основную публикацию