Маленький невежда

Размышление о российском павильоне на всемирной выставке Expo-2010

Скажу без преувеличения, без малого четыре месяца представлял Россию в Шанхае Незнайка, чье имя переводится на китайский язык как «маленький невежда». Но российский павильон на всемирной выставке Expo-2010 будет переделан. Так решил Сами-Знаете-Кто. До закрытия выставки, которое произойдет 31 октября, лжеобраз России будет скорректирован. И я уверен, что новая экспозиция всесторонне раскроет инновационный потенциал России и впечатлит китайцев мегапроектами, такими как инноград Сколково. Правда, представлять Россию будет, наверное, другой персонаж. Мне хотелось бы, чтобы это был доктор Пилюлькин. За поддержкой я обратился к ведущим экспертам «НГ» – Алкею и Тиртею.

– Возмутительно! – позеленел от злости Алкей. – Пилюлькин – трижды реакционер и рутинер. Я бы даже сказал, хунвейбин. Лжеклеветники ввели президента в ошибочное заблуждение. Незнайка – идеальный символ инновационного будущего страны. Невежество – это незашоренный взгляд на вещи, необходимый для сокрушения пережитков. Я, например, кичусь своим невежеством. И чудовищно огромные ягоды в дизайне павильона тоже к месту. Производство генно-модифицированных продуктов – это наукоемкая область, в которой Россия легко и с большой отдачей может занять лидирующие позиции.

– С другой стороны, – рассудительно заметил Тиртей, – выбор персонажей, достойных представлять Россию, просто огромен. Скажем, Самоделкин. Это и символ модернизации, и напоминание об огромных человекообразных роботах, которые патрулируют наши границы. Есть креативщик Иванушка-дурачок и инноватор Емеля (на экологически чистой печи). Но мне больше всего нравится Конек-Горбунок. Разведение генно-модифицированных лошадей – это область наукоемкого животноводства, в которой мы легко можем добиться лидирующих позиций…

Ссылка на основную публикацию