КУРОРТНЫЙ СЕЗОН-2010 – СТРАТЕГИЯ УСПЕХА

С 10 по 14 января 2010 года в выставочном центре ГК «Жемчужина» состоялось открытие выставочного сезона 2010 года  — шестнадцатая международная туристская выставка «Курорты и туризм-2010». 

Организатор выставки: ЗАО «СОУД» – Сочинские выставки» — лауреат премии «Российский Национальный Олимп», лидер выставочной индустрии города-курорта Сочи. С 1994 года «СОУД-Сочинские выставки» является действительным членом Российского Союза Выставок и Ярмарок (РСВЯ) и с 2005 года – членом Всемирного союза выставок (UFI). За 18 лет успешной работы компания организовала более 370 выставок различной тематики.

Выставка состоялась при содействии Федерального Агентства по туризму, Российского Союза Туриндустрии, Российской Гостиничной Ассоциации, при поддержке Администрации Краснодарского края, Торгово-промышленной палаты Краснодарского края и Администрации города Сочи.

 «Курорты и туризм» — бренд компании, знаменующий собой открытие туристского сезона в России. Ежегодно выставка проходит в одни и те же сроки, традиционно собирая ведущие предприятия индустрии гостеприимства со всего Южного федерального округа и других регионов России, а также ближнего зарубежья.

В 2005 году выставка была награждена Знаком Международного Союза выставок и ярмарок — это награда, которой удостаивается выставочное мероприятие, соответствующее всем международным нормам и подтверждается уже переименованным Российским Союзом выставок и ярмарок.

С 10 по 11 января состоялись традиционные для мероприятия информационные туры —  знакомство объектами курортно-туристского комплекса региона, которые посетило 97 человек. Ежегодно инфотуры дают туроператорам и представителям СМИ прекрасную возможность посещения не только знаковых для города-курорта Сочи объектов санаторно-курортного комплекса, но и новых предприятий по размещению отдыхающих.

11 января в 12.00 в Администрации города Сочи состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие:
• Глава муниципального образования город-курорт Сочи Пахомов Анатолий Николаевич;
• Генеральный директор ЗАО «СОУД»-Сочинские выставки» Захарченко Юрий Александрович;
• Начальник управления по туризму и курортному делу Широких Владимир Викторович.
12 января в 12.00 в Киноконцертном зале ГК «Жемчужина» началась торжественная церемония открытия выставки, на которой присутствовали:
• Пахомов Анатолий Николаевич, Глава муниципального образования город-курорт Сочи;
• Барзыкин Юрий Александрович — Вице-президент РСТ, председатель Комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности ТПП РФ;
• Жидких Владимир Александрович — Председатель комитета по спорту, туризму и молодёжной политике;
• Стороженко Николай Афанасьевич — Президент Национальной Курортной Ассоциации;
• Никифоров Дмитрий Геннадьевич — Руководитель Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края;
• Подповетный Валерий Яковлевич — Председатель городского собрания Сочи третьего созыва;
• Миленин Михаил Евгеньевич — Генеральный директор ЗАО «Санаторно-курортного объединения «Адлеркурорт»;
• Левченко Вадим Павлович — Председатель ТПП города Сочи;
• Ковалёв Геннадий Егорович — Генеральный директор ГК «Жемчужина»;
• Захарченко Юрий Александрович — Генеральный директор ЗАО «СОУД — Сочинские выставки».

По окончании торжественной церемонии впервые в рамках выставки «Курорты и туризм» состоялось совещание по перспективам развития санаторно-курортной отрасли на 2010 г. Модератором выступил Глава города-курорта Сочи Пахомов Анатолий Николаевич. На совещании обсуждались актуальные для жизни города вопросы, такие, как: перспективы развития санаторно-курортного комплекса; строительство олимпийских объектов и связанные с ним изменения в инфраструктуре города; благоустройство и свободное посещение всех без исключения пляжных территории; программы по снижение стоимости пассажирских перевозок на авиа и ж/д транспорте в город-курорт; обеспечение санаториев и здравниц квалифицированным персоналом, способным организовать отдых на курорте Олимпийского масштаба и многие другие. Мероприятие вышло далеко за рамки регламента и вызвало широкий общественный резонанс благодаря освещению в новостных выпусках СМИ. Просмотреть презентацию подготовленную администрацией города Сочи к совещанию.

 Мероприятие завершилось осмотром экспозиции почетными гостями. Осмотр экспозиции показал, что, несмотря на экономический кризис, охвативший различные отрасли экономики, деловая активность в сфере турбизнеса остается на высоком уровне.

13 января в рамках деловой программы состоялись:
• В 11 00 состоялась закладка камня для строительства питьевого бювета в парке отдыха «Ривьера» с участием официальных лиц и Администрации города Сочи.
• В 11.00 презентация программ швейцарского института гостиничного менеджмента и туризма Cesar Ritz. Презентацию проводит компании Cesar Ritz Colleges Switzerland;
• В 12.00  презентация фото-выставки «Альпосфера» Автор: Юрий Кошеленко –заслуженный мастер спорта по альпинизму,  девятикратный обладатель международной награды «Золотой ледоруб» г. Ростов-на-Дону;
• 12.30 круглый стол «Кризис. Пути выхода из него».  Модератор: Барзыкин Ю. А. Вице – президент РСТ, председатель Комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности ТПП РФ. Ключевая тема: Основные направления деятельности Российского Союза Туриндустрии в новых условиях.  В работе круглого стола приняли участие: Стороженко Николай Афанасьевич — Президент Национальной Курортной Ассоциации; Аверченко Ирина Петровна – консультант отдела формирования государственной политики и регионального взаимодействия в сферу туризма Департамента туристской деятельности и международного сотрудничества; Исаев Андрей Петрович – исполнительный директор ассоциации Кавказских Минеральных вод; Захарченко Юрий Александрович.

Представители объектов размещения и СМИ из России и Украины приняли активное участие в круглом столе. Здесь поднимались жизненно-важные для отрасли вопросы: проведение активных рекламных кампаний курортов России в отечественных СМИ,  решение вопросов о рекламном обеспечении курортов Черноморского побережья, в том числе водо-лечебных; привлечение внимание руководства РСТ к проблемам санаториев и пансионатов, пострадавших от финансово-экономического кризиса и многие другие.
• В 14.30 состоялся профессиональный поединок «Большие отели против малых». Оппонентами выступили — модератор: Дмитрий Богданов — член Правления ТПП города Сочи, директор компании «Здоровый Мир – Сочи»» и генеральный директор ООО «ТО «Планета Сочи» Элина Акиншина. Оппонентами рассказали присутствующим о преимуществах и недостатках отдыха в больших и малых отелях, начав дискуссию со всем известных предприятий размещения. Основным плюсом размещения в крупных отелях был назван более полный спектр оказываемых гостям услуг: питание «шведский стол», анимация, детские комнаты, SPA-комплексы, лечебную базу и другое, позволяющее организовать полноценный отдых на территории отеля. Однако малые отели исторически более традиционны для нашего города. Зачастую в малом отеле отдыхающих ждет более теплая, гостеприимная атмосфера, квалифицированный персонал, и, благодаря этому, возможность более комфортного отдыха. На профессиональном поединке присутствовало более 40 руководителей отелей, что сделало дискуссию максимально предметной и интересной в плане обмена профессиональным опытом.

14 января в 14.00 состоялась итоговая пресс-конференция, на которой приняли участие: Широких В.В., Барзыкин Ю.А., Захарченко Ю.А. Подводя итоги, начальник Управления по туризму и курортному делу В.В. Широких отметил важность данного мероприятия для города-курорта Сочи, а вице-президент РСТ, председатель Комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности ТПП РФ Ю.А. Барзыкин акцентировал внимание собравшихся на необходимости усиления взаимодействия федеральных и региональных структур туриндустрии.

Всего в выставке приняли участие 396 компаний — это санатории, пансионаты, отели и гостиницы различного уровня, а также предприятия сферы туризма, компании по оснащению предприятий санаторно-курортной отрасли. Общая площадь выставки составила 3500 кв. м.

Выставку посетили 2500 человек,  из них более 1000 — посетители-специалисты. В мероприятии приняли участие экспоненты из 9 стран: России, Украины, Белоруссии, Турции, Италии, Венгрии, Абхазии, Чехии, Черногории. Посетители-специалисты из России представляли Южный Федеральный округ, Центральный Федеральный округ, Северо-западный Федеральный округ, Уральский федеральный округ, Приволжский Федеральный округ, Сибирский Федеральный округ, Дальневосточный Федеральный округ.

Участие в данной выставке-ярмарке дало экспонентам возможность не только установить новые деловые контакты и расширить рынки сбыта, оценить конкурентоспособность своей продукции, изучить потребности покупателей, обменяться информацией, но и продвинуть торговые марки или товары, грамотно позиционировать предприятие.

Генеральный информационный партнер – интернет-портал «Отдых на Кубани. Ру».

 

Ссылка на основную публикацию