Кризис уберет посредников из выставочного бизнеса — глава ВВЦ

Экономический кризис существенно сократит число посредников в выставочном бизнесе, считает генеральный директор Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) Магомед Мусаев.

«В период кризиса вымрут посредники между организациями, имеющими выставочные площади, и предприятиями, регионами, и это позволит экспонентам существенно сократить затраты на выставочную деятельность», — заявил М.Мусаев «Интерфаксу».

По его словам, кризис заставит и регионы, и предприятия экономить на выставках, и ВВЦ готов предложить им весь комплекс услуг, минуя посредников. «В ходе международной выставки-ярмарки «Зеленая неделя» в Берлине мы, например, провели переговоры с руководством Тамбовской области, будет подписано комплексное соглашение, — заявил он. — Теперь между нами и областью не будет никаких посредников, ВВЦ будет напрямую заниматься вопросами участия области во всех выставках — национальных, международных, отраслевых».

В связи с этим он считает, что «крупные выставочные компании должны использовать период кризиса в том числе и для того, чтобы занять то пространство, которое искусственно было создано между ними и предприятиями и регионами». «Надо менять эту систему и вместе с государством выводить ее на совершенно другой уровень, более активно поддерживать регионы, отечественных производителей», — заявил он.

М.Мусаев также считает, что выставочную деятельность необходимо рассматривать как важную систему поддержки малого и среднего бизнеса, как систему управления экономикой. «Раньше на ВДНХ как было — пришел, посмотрел, удивился и ушел, а мы стремимся сделать так, чтобы каждый участник выставки находил своего покупателя, инвестора, — отметил он. — Мы должны дальше отрабатывать технологию оказания услуг».

Глава ВВЦ напомнил, что в декабре 2007 года совет директоров одобрил Концепцию развития ВВЦ. В соответствии с нею на территории центра условно выделены пять основных зон: выставочно-конгрессная, деловая и культурно- историческая, научно-познавательная, рекреационно-досуговая и зона агровыставочного городка. Основой ее является создание Международного выставочного комплекса в северо-восточной части территории ВВЦ и на прилегающей территории. Первая его очередь была открыта осенью прошлого года. Завершение строительства МВК планируется в 2011 году.

Согласно отчету ОАО «ГАО ВВЦ», в 2007 году на территории ВВЦ прошло 153 выставки, в которых приняли участие около 22 тыс. экспонентов, выставочные мероприятия посетили более 2 млн человек.

Ссылка на основную публикацию