Краснодарский край готовится к инвестиционному форуму «Сочи-2009»

Власти Краснодарского края завершают подготовку к проведению восьмого международного инвестиционного форума «Сочи-2009». В этом году форум пройдет с 17 по 21 сентября.

О готовности представить на форуме свои проекты уже заявили 37 регионов России, однако число заявок от участников растет с каждой неделей.

Соотношение иностранных и российских участников «Сочи-2009» планируется обеспечить как 40 к 60%. Об участии в сочинском форуме уже заявили дипломаты, официальные лица и бизнесмены 12 стран мира. В олимпийскую столицу приедут представители Италии, Германии, Австрии, Турции, а также и делегации Франции, Болгарии, Канады.

Под инвестиционную выставку в Сочи, как и в прошлом году, выделяется 45 тысяс кв. метров площадей. Ожидается, что самой масштабной станет экспозиция Краснодарского края, который представляет на форуме каждый свой муниципалитет и почти полсотни региональных инвестиционных проектов.

Инвесторам покажут макеты Олимпийского парка в Сочи, набережной в Туапсе, курортных комплексов в Геленджике и Анапе, портовой зоны в Новороссийске, промышленной зоны в Армавире, игорной зоны «Азов-Сити», реконструкции центра Краснодара.

В этом году на форуме в Сочи сделают ставку на инфраструктурные проекты. Инвесторам предложат строить не только заводы, жилые, курортные и торговые комплексы, но и вместе с государством — дороги, электростанции, коммунальные сети. Особое внимание уделят и социальной инфраструктуре. Планируется, что инвесторам представят проекты создания безбарьерной среды в городах Кубани, а также образовательных и спортивных центров, сообщает «Интерфакс».

Ссылка на основную публикацию