Конкурируя за будущее сегодня

23 марта Председатель Правительства РФ В.В.Путин  принял участие в Форуме малого и среднего бизнеса.

В Московском Центре международной торговли под девизом «Конкурируя за будущее сегодня: новая инновационная политика для России» прошел Форум малого и среднего бизнеса, организатором которого выступила Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Открывая Форум, президент ассоциации С.Борисов представил новое исследование «Конкурируя за будущее сегодня: новая инновационная политика для России», которое охарактеризовал, как стремление оценить конкурентоспособность национальной инновационной системы. «Мы уверены, что малый и средний бизнес является неотъемлемой частью инновационной экономики. В условиях роста конкуренции, стоимости новых технологий, мобильности человеческого и финансового ресурсов, решающим элементом конкурентоспособности становится скорость создания и внедрения инноваций. А малый бизнес – гибкий и мобильный — имеет явные преимущества перед более крупными компаниями», — подчеркнул он.

Ключевым в работе форума стало выступление премьер-министра РФ В.В.Путина. В своей речи глава кабинета министров дал позитивную оценку малому и среднему бизнесу, особо отметив его роль в преодолении кризисных явлений в экономике. Говоря об административном давлении на структуры малого и среднего бизнеса, В.В.Путин потребовал от муниципальных властей прекратить ущемление прав предпринимателей: «нужно создать нормальные условия для работы людей, а не мешать им». Премьер выразил уверенность, что «добросовестный бизнес выиграет от того, что с рынка уйдут те, кто привык жить за счет  обмана и чиновничьих крыш». В качестве первоочередной меры правительства, направленной на поддержку малого и среднего бизнеса В.В.Путин сообщил о намерении «сформировать еще один дополнительный пакет помощи в объеме 13 миллиардов рублей». По словам премьер-министра, компании, работающие в сфере здравоохранения и образования, получат налоговые каникулы сроком на девять лет — до 2020 года. Кроме того, малым предприятиям, создаваемым вузами и научными центрами, будет облегчен переход на упрощенную систему налогообложения. Особо была отмечена возможность замены срочного лицензирования предпринимательской деятельности компаний бессрочной. «Нет никакой необходимости каждые пять лет проходить длительную и обременительную процедуру продления лицензий», подчеркнул В.В.Путин.

Ссылка на основную публикацию