Книжная ярмарка как прообраз российского общества

В Москве проходит двенадцатая книжная ярмарка-выставка «Книги России». О том, как на ее работе сказывается финансовый кризис, в интервью Радио Свобода рассказал главный редактор газеты «Книжное обозрение» Александр Гаврилов. Он отметил, что нынешняя весенняя книжная ярмарка уменьшилась по объему в два раза.

Глобальный финансовый кризис и его российский вариант довольно значительно сказались на книжном бизнесе. Книжный бизнес в силу своей низкой прибыльности и высокой емкости оборотных средств всегда нуждался в кредитах. Можно говорить, что общая нервозность обстановки и снижение покупательской способности россиян привели к тому, что издательства закрываются, издательские проекты или переносят их на более позднее время.

Поэтому выставка, не скрою, выглядит пустоватой. На ней высятся стенды «великанов». На стендах маленьких издательств, которые перед самым открытием ярмарки появились довольно в большом количестве (видимо, ярмарка снизила цены на участие), представлено не очень много новинок. И вряд ли человек, который внимательно следит за ассортиментом московских книжных магазинов, может найти на ярмарке что-нибудь принципиально новое, если не считать очков с специальными фотодиодами, укрепляющими зрение, гранул Иван-чая, котяток на ковриках и рубашек с полосочками.

В этом году в сочетании «Книжная ярмарка» книжного меньше, а ярмарки больше. Это действительно такое место торговли всем подряд — и книжками в том числе.

Гуляя по ярмарке, я вдруг подумал, что конфигурация издательского бизнеса чем-то похожа на политическую конфигурацию Российской Федерации. Есть такой безусловный центр силы — издательская группа АСТ, подмявшая под себя в последнее время огромное количество независимых книгоиздателей. Есть альтернативный центр силы, который царствует, но не правит, — в лице издательства «Эксмо». И есть третий центр энергии – издательская группа «Азбука-Аттикус». Может быть, общественной жизни России такого третьего центра сильно не хватает. Скажем так, в роли общественного объединения «Другая Россия» на книжном поле играет издательство «Новое литературное обозрение», но его стенда на ярмарке я не обнаружил. Видимо, НЛО должно выставляться где-то отдельно в режиме «Марша несогласных».

АСТ представляет третью книгу Дмитрия Глуховского «Метро-2034», продолжение «Метро-2033». На стенде «Эксмо» с помпой чествовали красноярскую писательницу детективов, мне прежде не известную. Вообще странным образом есть ощущение, что и звезды приготовлены «второй величины». Впрочем, на ярмарке ждут Эдварда Радзинского. А главный редактор журнала «Что читать» Дмитрий Львович Быков представляет свою книгу про Булата Окуджаву.

Ссылка на основную публикацию