Итоговый пресс-релиз «Всероссийской ярмарки в Удмуртии-2009»

С 18 по 21 декабря в городе Ижевске состоялась многоотраслевая выставка-ярмарка продукции предприятий регионов России «Всероссийская ярмарка в Удмуртии-2009». Организаторы ярмарки: Министерство торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики, Администрация города Ижевска, Удмуртская торгово-промышленная палата, Выставочный центр «Удмуртия». Генеральным радиопартнером ярмарки выступила группа компаний «Выбери радио». 

Основные цели проведения выставки-ярмарки: продвижение на рынок качественных продовольственных и непродовольственных товаров, услуг; содействие налаживанию деловых связей между производителями и  предприятиями оптовой и розничной торговли.

Официальное открытие выставки

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики П. П. Пономарев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики  О. Г. Пушкарев, генеральный директор Удмуртской торгово-промышленной палаты Е. Ю. Вылегжанин, генеральный директор Выставочного центра «Удмуртия» Л. Ф. Юсупова.
В приветственном слове к участникам и посетителям ярмарки Петр Парфельевич Пономарев подчеркнул, что такие проекты,  как «Всероссийская ярмарка в Удмуртии» актуальны и востребованы среди производителей и населения. Для производителей это возможность наладить деловые контакты, найти новые рынки сбыта, партнеров по бизнесу. Для посетителей — это прекрасная возможность выбрать продовольственные и непродовольственные товары, которые представлены предприятиями разных регионов России, а также продукцию местных производителей.
По мнению Олега Григорьевича Пушкарева, «Всероссийская ярмарка в Удмуртии» — уникальная площадка, где представлен широкий выбор товаров, в том числе продукция сельхозперерабатывающих предприятий и подсобных хозяйств. Также он отметил, что проведение подобных мероприятий вносит весомый вклад в положительную динамику развития сельского хозяйства республики и  пожелал участникам достойно представить свою продукцию на выставке, заключить взаимовыгодные контракты.
«Ярмарка проходит в Ижевске второй год подряд и уже заслужила авторитет среди предприятий-участников и жителей», — подчеркнула в своем выступлении генеральный директор Выставочного центра «Удмуртия» Лилия Флюровна Юсупова.

Участники выставки

На выставочной площадке свои экспозиции развернули 82 предприятия из 19 регионов России, среди них 43 участника из Удмуртии (52% от общего количества экспонентов). Наряду с постоянными участниками на «Всероссийской ярмарке в Удмуртии» было  57 дебютантов.
География участников охватила такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Йошкар-Ола, Бийск, Златоуст, Казань, Набережные Челны, Пермь, Лысьва, Нижний Новгород, Ворсма, Мичуринск, Димитровград, Уфа, Ярославль, Тольятти, Тула, Киров, Котельнич, Ижевск, Воткинск, Можга, Сарапул. А также приехали предприятия из Московской, Оренбургской, Саратовской, Тверской областей, районов Удмуртии.
На экспозиции ярмарки этого года был представлен широкий спектр товаров: различные растительные масла; конфитюры из свежих ягод и фруктов; соления, изготовленные по старинным русским рецептам; сувенирные тульские пряники; натуральные лекарственные средства и биологически активные добавки; мед порядка 20 сортов от 10 пчеловодов из разных уголков страны; кремниевая косметика; ортопедические товары; изделия из гобелена; подушки и одеяла из овечьей шерсти; бытовые кофемашины и аэрогрили; известные златоустовские ножи и ножи из дамасской стали; инвентарь для садоводов и многое другое.
Помимо этого, на ярмарке был представлен широкий ассортимент сезонных товаров: дубленки из шкур ягнят от компании «Евростиль» (г. Москва); головные уборы от ООО «Меха» (Тверская область) и ООО фирма «Марика» (г. Киров); новые коллекции трикотажа из Казани, Кировской области, Москвы и Московской области, Ижевска; изделия из оренбургского пуха и натуральной шерсти; различная обувь.
Свои лучшие товары экспонировали ведущие предприятия-производители Удмуртии: ОАО «Можгасыр», ОАО «Воткинский хлебокомбинат», ЗАО «Сактон», ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский», фирменная сеть «Мясное подворье» (представила продукцию Воткинского и Увинского мясокомбинатов) и другие. Например, ОАО «Воткинский хлебокомбинат» предложил посетителям ярмарки оценить хлебные новинки: луковый и многозерновой багет германской серии; ржано-пшеничный бездрожжевой хлеб, изготовленный из закваски с добавлением бифидобактерий на артезианской воде; а также торты-новинки: «Мелодия» и «Чудо». Швейное предприятие ЗАО «САКТОН» представило на выставке новую коллекцию верхнего женского трикотажа «Осень-Зима-2010». Стенды местных производителей на ярмарке были отмечены специальным знаком «Сделано в Удмуртии».
В преддверии нового года на выставке-ярмарке можно было приобрести продукты к праздничному столу, оригинальные и полезные подарки для всей семьи, друзей и знакомых.
На стендах участников посетителей ждали приятные сюрпризы, дегустации, презентации.

Программа ярмарки

         Каждый из четырех дней Всероссийской ярмарки был по-своему уникален. Ярмарка вызвала интерес не только у самых широких слоев населения, но и у представителей оптовых и розничных предприятий торговли.
Состоялась обширная развлекательная программа для посетителей, которая позволила гостям выставки-ярмарки весело и с пользой провести свободное время, а также ощутить неповторимую атмосферу приближающихся праздников.
Так, 20 декабря впервые в рамках ярмарки прошел Детский день. Организаторы подготовили для детей массу сюрпризов. Самые юные гости ярмарки, их родители знакомились друг с другом, пели песни, рассказывали стихи, играли в различные игры, раскрашивали картины с помощью красок и даже крупы, бесплатно фотографировались в мобильной фотостудии; малышей веселили аниматоры и ростовые куклы. Художник рисовал маленьким гостям грим – забавные и затейливые маски. Кроме того, дети прыгали на батуте, мастерили куклы из соломы и ткани, а их родители совершенствовали мастерство вождения на автотренажере и создавали рисунки на стенах при помощи аэрографа. Практически каждый маленький посетитель ушел с ярмарки с пакетом подарков.
Творческие мастер-классы ожидали также всех остальных гостей. В режиме реального времени мастера демонстрировали свои умения. Каждый желающий смог ознакомиться с технологиями изготовления рождественских венков и композиций для украшения дома, сувениров и художественных предметов из соломы и глины; освоить моделирование фигур из воздушных шаров; приобрести навыки вождения в экстремальных условиях на автосимуляторах; узнать каким образом можно создать ароматизированную тряпичную куклу; стать начинающим аэрографом или визажистом.
Посетители стали участниками трех розыгрышей призов от экспонентов и Выставочного центра «Удмуртия». В заключительный день работы ярмарки состоялся долгожданный главный розыгрыш трех подарочных сертификатов на покупку бытовой техники. В нем участвовали лица, чьи флаеры были опущены в барабан у сцены 18, 19, 20 декабря (данные флаеры распространялись тиражом 85000 экземпляров через детские сады Ижевска, почтовые ящики жителей города, рекламные стойки «Fly Cards» и «Бери Инфо», фитнес-клуб «Спортивный квартал»).
За четыре дня ярмарку посетило порядка  10 000 ижевчан и гостей столицы.
По предварительным данным социологического опроса 57 % компаний-участников ярмарки планируют принять участие в выставке в следующем году (9 компаний уже забронировали площадь на участие в ярмарке 2010 года).
Информационную поддержку ярмарки осуществляли более 110 специализированных и информационных изданий и интернет-ресурсов.
«Всероссийская ярмарка в Удмуртии» завершила выставочный план этого года, и, без сомнения, стала одним из ярких и праздничных событий в жизни горожан.

Подробная информация о выставке на сайте: www.yarmarka.vcudmurtia.ru ^(https://expobusiness.ru/goto/http://www.metal.vcudmurtia.ru/) и по телефонам: (3412) 25-47-33, 25-48-33, 25-48-68.  

Ссылка на основную публикацию