Инновации – регионам России

Формирование условий для комплексной модернизации и механизмы инновационного развития регионов стали основными темами обсуждения прошедшего II Форума регионов России: «Инновационная модель развития», состоявшегося 18 февраля 2011 года в Москве, в здании отеля Ренессанс Москва Монарх Центр, организатором которого выступила компания TalkSquare.
Модератор Пленарного заседания, член Комиссии по модернизации при Президенте РФ А. Аузан, открывая II Форум регионов России, обрисовал основные направления работы Комиссии и отметил, что процесс обсуждения путей инновационного развития экономики сегодня стал максимально открытым, в том числе и на уровне исполнительной и законодательной власти.
Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации О. Фомичев в своем выступлении подробно остановился на проекте стратегии инновационного развития России до 2020 года, подготовленном Минэкономразвития РФ. Он отметил, что особая роль в документе отведена развитию инноваций в регионах. Активная поддержка инноваций в общегосударственном масштабе через инструменты федеральной политики, институты развития, финансовую поддержку, налоговое и  техническое регулирование, по словам О. Фомичева, должна быть дополнена региональным уровнем. Существующий проект стратегии предполагает поддержку как состоявшихся в инновационном плане регионов, так и тех, где инновации присутствуют в недостаточной степени. О. Фомичев призвал всех участников Форума активно включиться в процесс обсуждения стратегии.
Исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России И. Бортник указал участникам Форума на то, что именно регионы рассматриваются во всем мире как моторы инновационной деятельности и развития всей страны. Согласованные действия власти, бизнеса, науки, образования, финансовых организаций и средств массовой информации – наиболее сильный инструмент стимулирования развития инновационной деятельности в регионах, заявил выступающий.
Президент Национальной медицинской Палаты, эксперт в области здравоохранения Л. Рошаль затронул в своей речи проблемы медицинской отрасли в России. Он акцентировал внимание слушателей на том, что внедрению инноваций в сферу охраны здоровья должна предшествовать ее модернизация, а также резкое увеличение финансирования. Профессор Рошаль предложил сосредоточиться на тиражировании успешного опыта и развитии человеческого капитала в здравоохранении.
Своим видением перспектив инновационного развития регионов с участниками Форума также поделились Помощник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М. Канкулов, Заместитель Председателя Правительства Саратовской области А. Жандаров, Член Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию К. Скрябин, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по финансовому рынку Л. Пепеляева.
Выступая в ходе экспертных дебатов «Иностранные инвестиции в экономике регионов», Директор Департамента инвестиционной политики и развития ЧГП Минэкономразвития РФ С. Беляков отметил важность притока иностранных инвестиций в инновационные проекты экономик регионов России. В процессе обсуждения представители ряда регионов поделились опытом привлечения зарубежного капитала.
Принявший участие в работе экспертной площадки «Дороги модернизации. Логистика успеха» Председатель комитета ТПП РФ по транспорту и экспедированию В. Ефимов обратился в своем выступлении к проблеме модернизации транспортного комплекса России. Он высказал ряд предложений по внедрению интеллектуальных транспортных систем, сосредоточив внимание на необходимости совершенствования действующего законодательства в данной области.
Также в ходе Форума состоялись Круглый стол «Северный Кавказ – развитие через модернизацию экономики, инфраструктуры и управления», Коннект-форум «Муниципальная информатизация России», Professional Community. Встреча практиков медицинского бизнеса «Инновации для здоровья», Расширенное заседание Подкомитета по энергоэффективности и возобновляемой энергетике Комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП и Рабочей группы по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения Общественной палаты РФ. Завершил мероприятие Мастер-класс «Как подготовить проект к инвестированию фондами РВК».
В работе мероприятия приняли участие представители всех федеральных округов, многих региональных администраций и муниципалитетов. Сессия «Презентации региональных инвестиционных проектов» вызвала особый интерес у аудитории Форума. Девять инвестиционных проектов были рассмотрены в ходе сессии и более трех десятков паспортов были включены в каталог Банка проектов для дальнейшего их рассмотрения финансово-банковским сообществом. Участники Форума отметили, что встречи на подобных дискуссионных площадках способствуют снятию барьеров во взаимодействии власти, бизнеса и экспертного сообщества.

Ссылка на основную публикацию