II Форум регионов России: инновационные проекты в действии

II Форум регионов России: «Инновационная модель развития» станет масштабной площадкой презентации инновационных проектов. В ходе специальной сессии на суд экспертов финансовой сферы будут представлены инновационные, инвестиционные и инфраструктурные проекты из самых разных отраслей экономики. В их числе – федеральный проект «ПАРК — промышленно-аграрные региональные кластеры». Он реализуется Некоммерческим партнерством «Центр инноваций», вошедшим в число соорганизаторов Форума.
Как отметил генеральный директор НП «Центр инноваций» Виталий Чепяков, «Вопросы инновационного развития в настоящее время особенно актуальны, и востребованность мероприятий по данной тематике не вызывает сомнений. Уверен, что в ходе работы Форума его участники смогут обменяться опытом, обозначить наиболее актуальные задачи инновационного развития и обсудить пути их решения, а также разработать механизмы взаимовыгодного сотрудничества.
В настоящее время Центр успешно реализует федеральный проект «ПАРК – промышленно-аграрные региональные кластеры», поддержанный партией «Единая Россия». В рамках кластеров создаются оптимальные условия для инновационного развития. Предприятия-партнеры получают быстрый доступ к новейшим разработкам друг друга, находятся в состоянии организационного, финансового и технологического взаимодействия. Таким образом, кластерная организация производства создает синергетический эффект и обеспечивает непрерывное поступательное развитие. Стартовой площадкой проекта «ПАРК» послужила Омская область, где возведены 4 кластера: агропромышленный, нефтехимический, лесопромышленный и кремниевый. В настоящее время идет подготовка к созданию кластеров еще в 10 регионах РФ. В целом же кластеры – объекты проекта «ПАРК» планируется создать примерно в 30 регионах.
Надеюсь, практический опыт, которым мы планируем поделиться в ходе работы Форума, будет интересен его участникам».
II Форум регионов России: «Инновационная модель развития» пройдет 18 февраля 2011 года в Москве, в Отеле Ренессанс Москва Монарх Центр. В фокусе внимания события – вопросы комплексного развития регионов на основе кластерного подхода в организации производства, проблемы транспортной системы, применение современных технологий в отечественном машиностроении, развитие региональных программ информатизации и компьютеризации институтов государственной и муниципальной власти, инновационные подходы в здравоохранении, а также вопросы энергосбережения и энергоэффективности.     
Мероприятие пройдет под патронажем проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – «Инфраструктура России». Соорганизаторы Форума: Франко-российская торгово-промышленная палата, Итало-Российская Торговая Палата, Российско-Китайский Центр торгово-экономического сотрудничества. Партнеры: Союз ИТ-директоров России, Совет главных конструкторов информатизации регионов РФ, Межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье», «Большой Урал», «Центрально-Черноземная», «Большая Волга», «Северный Кавказ». Координатор – компания TalkSquare.

Ссылка на основную публикацию