Форум «Инвестиционная политика Новгородской области: новые задачи – новые решения» пройдет в Госдуме РФ

Дни Новгородской области открываются в Государственной Думе РФ во вторник, 23 ноября. Это мероприятие проводится уже второй раз.

В комментарии ER.RU заместитель председателя Госдумы РФ, член «Единая Россия» Надежда Герасимова напомнила, что «в 2009 году прошли дни Новгорода в честь 1150-летний со дня основания Великого Новгорода, а сегодняшние дни проходят как демонстрация одного из российских центров культуры и туризма для привлечения инвестиций в региональную экономику, развития деловых контактов и межрегионального сотрудничества.

В рамках дней Новгородской области будет открыта выставочная экспозиция новгородских художников, сувенирной продукции, художественных промыслов, пройдет мастер-класс по традиционным ремеслам. Кроме того, будет представлена презентация новых туристических программ области, а также пройдет Инвестиционный форум на тему «Инвестиционная политика Новгородской области: новые задачи – новые решения».

Приоритетными отраслями экономики новгородского региона являются агропромышленный комплекс, добыча и переработка полезных ископаемых, развитие энергетики на альтернативных видах топлива, жилищное строительство и производство строительных материалов, инновации, машиностроение – создание кластера автокомпонентов, пищевая промышленность, производство фармацевтических препаратов, создание вертикально-интегрированных структур в лесопромышленном комплексе, развитие транспорта, в том числе водного, развитие туристической индустрии.

Расположенная на северо-западных рубежах страны на пересечение торговых путей, Новгородская область, как и в древности, находится в поле пристального внимания европейцев. Это открытый регион для сотрудничества и привлечения инвестиций. Более 30 стран мира вкладывают свои капиталы в область – цифра инвестиционных вложений в 2010 году составит более 42 млрд. рублей. Факторами инвестиционной привлекательности области кроме выгодного географического положения являются благоприятная инвестиционная среда.

Поэтому не случайно, что главным событием в рамках дней Новгородской области в Государственной Думе станет Новгородский инвестиционный форум.

Среди обсуждаемых вопросов на секциях Инвестиционного форума запланированы темы для обсуждения «Перспективы развития лесопромышленного комплекса Новгородской области», «Инвестиционная политика Новгородской области в сфере сельского хозяйства», «Туристическая индустрия в Новгородской области».

Надеюсь, что эта площадка будет удобной для проведения презентаций, переговоров и бизнес-встреч. Деловая элита, благодаря информации, представленной на форуме и в целом в рамках Дней Новгородской области в Государственной Думе, найдет новые возможности для сотрудничества, реализации новых амбициозных проектов в регионе», — заключила Герасимова.

Ссылка на основную публикацию