«Expo-2010» готовится принять 70 миллионов человек

10 июня в Шанхае состоялась торжественная закладка фундамента национального павильона, в котором на «ЭКСПО-2010» будет представлена Российская Федерация.

Выставка пройдет в Шанхае с 1 мая по 31 октября 2010 года, для проведения этого масштабного мероприятия китайские власти выделили рядом с центром Шанхая территорию более 6 квадратных километров, где разместятся выставочные павильоны стран участниц. Предполагается, что в выставке примут участие около 200 стран мира, тема «Expo-2010» — «Лучший город, лучшая жизнь», выражает общее желание всего человечества лучшей жизни в городских условиях.

На право провести у себя выставку, известную во всем мире, претендовали пять стран — Россия, Китай, Южная Корея, Мексика и Польша, комиссия, рассматривающая претендентов, остановила свой выбор на Шанхае.

Городское народное правительство Шанхая провозгласило лозунг «Построим мегаполис всемирного значения» и как обещают организаторы выставки, к моменту открытия «ЭКСПО» Шанхай будет зеленым городом с высоко развитой инфраструктурой.

Главная задача мероприятия привлечь к участию в выставке как можно больше стран и международных организаций. Ожидается, что ЭКСПО-2010 посетит более 70 миллионов человек.
В конце мая в Москве побывала делегация из Шанхая во главе с представителями китайской государственной компании «China Jiangsu Construction Corp.» (подрядчик по строительству российского павильона на «ЭКСПО-2010»), которая провела переговоры с российской стороной по вопросам проектирования и строительства павильона Российской Федерации.

По словам консул-советника Генконсульства РФ в Шанхае Сергея Пальтова, площадь российского павильона должна составить 6 тысяч квадратных метров, где планируется разместить выставки проектов и изделий российских городов.

Павильон РФ расположен в европейской зоне ЭКСПО на границе с зоной американских континентов. На сегодняшний день завершены работы по демонтажу завода, который находился на месте, выделенном под строительство павильона, также подходят к концу земляные работы по устройству котлована.

Напомним, что организацией и проведением участия России во Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2010» занимается ОАО «ГАО ВВЦ».

Ссылка на основную публикацию