Европейский опыт в российском законотворчестве

Изучение опыта Франции в финансировании инфраструктурных проектов станет полезным этапом развития российского законодательства о государственно-частном партнерстве. Уверенность в этом выразил депутат Государственной Думы РФ, член комитета по экономической политике и предпринимательству Хафиз Салихов в преддверии Российско-Французского Форума «Государственно-частное партнерство в развитии региональной и муниципальной инфраструктуры».
Депутат убежден, что закон о государственно-частном партнерстве остается актуальным вопросом для российского законотворчества и будет включен в план работы будущей, VI-ой Государственной Думы РФ. По словам Х. Салихова, законодатели будут тщательно брать на вооружение все то ценное и полезное, что накоплено в этой сфере Францией, которая свою первую концессию начинала еще в 1554 году. Хафиз Салихов назвал предстоящий Российско-Французский Форум серьезным импульсом к дальнейшему совершенствованию российского «пакета» законов, применимых к государственно-частному партнерству, который даст более четкое понимание по формированию структуры и содержания будущего федерального закона о ГЧП.
Российско-французский форум «Государственно-частное партнерство в развитии региональной и муниципальной инфраструктуры» состоится 3-4 июня 2011 года в Москве.
Цель Форума – международный обмен опытом в сфере применения механизмов государственно-частного партнерства, а также содействие государственной политике развития инфраструктуры регионов России в рамках модели ГЧП.
Организаторами Форума выступают: Комитет Государственной Думы РФ по экономической политике и предпринимательству, Министерство регионального развития РФ, Посольство Франции в России, Министерство экологии, устойчивого развития, транспорта и жилищного хозяйства Франции, миссия UbiFrance в Москве, Государственная Дума РФ, ГК Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк). При участии: НП «Центр развития инфраструктурных проектов», международных юридических фирм «Гид Луарэт Нуэль» и «Герберт Смит». Оператор Форума: компания «TalkSquare».
В работе Форума примут участие: Министр регионального развития РФ В.Ф. Басаргин, Председатель ГК «Внешэкономбанк» В.А. Дмитриев, Посол Франции в России Жан де Глиниасти, Первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ О.В.Морозов, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе В.А. Толоконский.
В работе мероприятия также примут участие руководители и эксперты Министерства регионального развития РФ, Государственной Думы РФ, Внешэкономбанка, региональных администраций, представители бизнеса, финансовых кругов, научного сообщества, а также делегаты, представляющие зарубежные компании и органы власти  иностранных государств.
Информация о Форуме размещена на Web-сайте: www.ppp-forum.com
Место проведения Форума: Москва, ГК «Президент-Отель», ул.Б.Якиманка, 24
По вопросам участия и аккредитации обращаться по тел. +7 (495) 989-47-80

Ссылка на основную публикацию