Европейские мероприятия готовы прийти в ЭкспоФорум

Сегодня открылась выставка-конгресс «Выставочный Санкт-Петербург». Компания «ЭкспоФорум» выступила на пленарном заседании с докладом «Оценка потенциала Санкт-Петербурга как конгрессного центра на период до 2020 года».
Доклад ЭкспоФорума основывался на результатах исследования, проведенного по заказу компании с целью выявления деловых мероприятий, которые могут быть проведены в Санкт-Петербурге на площадях нового конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум» после его открытия в 2013 году.
Первый этап исследования охватил немецкоговорящие страны (Германия, Австрия, Швейцария), страны Бенилюкса, Великобританию и Италию. Методом телефонного интервью были опрошены представители 324 ассоциаций и 888 event-агентств и крупных компаний, которые организуют крупные ротируемые мероприятия. 27,8% ассоциаций и 39,8% агентств и корпораций из числа опрошенных сообщили о своей заинтересованности в проведении мероприятий в Санкт-Петербурге.
Среди причин отсутствия интереса к России как конгрессной дестинации чаще всего называлось отсутствие позитивного образа страны (почти по 30% для каждой категории клиентов). Директор по связям с общественностью компании «ЭкспоФорум» Екатерина Боголюбова пояснила, что такой результат вовсе не означает, что страна имеет негативный образ, он скорее, говорит о дефиците информации и отсутствии вообще какого-либо отчетливого образа. «О России многие до сих пор мыслят набором стереотипов, не рассматривая ее как место возможного проведения деловых мероприятий, ? сказала Екатерина Боголюбова, ? ситуация меняется, но потребуется еще много усилий, чтобы преодолеть этот барьер».
Очень важным для ассоциаций является наличие местного члена объединения на территории страны и налаженного научного сотрудничества (суммарно 23%). Также местное отделение ассоциации или местный университет чаще всего выступает инициатором проведения в городе мероприятия ассоциации. Это свидетельствует о необходимости международной интеграции российских профессиональных и научных кругов для лоббирования интересов города как дестинации.
Компания получила информацию о 90 конгрессных мероприятиях, начиная 2013 года, на проведение которых могут быть поданы заявки от Санкт-Петербурга. «Мы планируем, что к 2018 году Санкт-Петербург войдет в десятку наиболее популярных европейских конгрессных городов, — заявил генеральный директор ЗАО «ЭкспоФорум» Анатолий Еркулов. – Это вполне реально при условии своевременного завершения модернизации аэропорта, оптимизации ценовой политики гостиниц, открытия ЭкспоФорума и отмены виз для граждан Евросоюза».

Ссылка на основную публикацию