Евгений Примаков: России необходимо выходить на инновационные рельсы развития

Президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков 8 апреля в ходе открытия Краснодаре Центра международной торговли (ЦМТ) призвал власти активнее стимулировать развитие инновационного производства в регионах. По его словам, предприятия сами по себе к инновации не пойдут, государство должно помогать бизнесу.

«К сожалению, у нас нет такого цивилизованного рынка, как на Западе, где инновации — прямая необходимость получения прибыли. Поэтому государственное стимулирование в России необходимо», — отметил он.

Глава ТПП России также сообщил, что весь крупный бизнес России за прошлый год вложил в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) 800 миллионов долларов, в то время как одна только компания General Motors — 8 миллиардов долларов.

«Одним из способов стимуляции может стать налоговая политика, получение налоговых льгот при переходе к инновационной промышленности и производству. Эти вопросы, в числе прочих, и будут обсуждаться в подобных ЦМТ», — подчеркнул Е. Примаков.

Ссылка на основную публикацию