ЭКСПО-2020 позовут в Санкт-Петербурге

«Ленэкспо» рассматривает возможность подачи заявки для участия Санкт-Петербурга в отборе городов для проведения ЭКСПО-2020. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 1 декабря, в пресс-службе выставочного комплекса ОАО «Ленэкспо».

«Попробуем подать заявку на 2020 год. Если еще пять лет назад возможность проведения этой выставки в Санкт-Петербурге казалось нереальной, то сегодня руководство выставочного центра всерьез задумывается о подаче заявке. Но надо понимать, что это зависит не только от «Ленэкспо», но и от российских властей и руководства города, потому что для проведения такого мероприятия нужно будет серьезно заняться инфраструктурой Санкт-Петербурга», — пояснили в пресс-службе.

Когда руководство выставочного центра определиться будет ли подавать заявку пока не сообщается.

Напомним, ЭКСПО (Expo) — международная выставка демонстрации технических и технологических достижений стран мира. В этом году с 1 мая по 31 октября она проходила в Шанхае (Китай), в 2012 году состоится в Йосу (Южная Корея), в 2015 году — в Милане (Италия), в 2017 году — в Астане (Казахстан). Место проведения выставки в 2020 году пока не определено.

ОАО «Ленэкспо» — выставочный комплекс, занимающий территорию 15 га в западной части Васильевского острова Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. Он включает в себя девять выставочных павильонов обшей площадью 40 тыс. кв. м., 63 тыс. кв. м. открытых выставочных площадей, зал конгрессов на 2800 человек и конференц-залы различной вместимости. Ежегодно на территории комплекса проходит около 70 выставочных мероприятий, половину из которых Ленэкспо организует самостоятельно. Весной 2010 года петербургские СМИ сообщали о том, что ЗАО «Газэнергопромбанк Девелопмент» выкупило 25% акций ОАО «Ленэкспо». Это ЗАО также известно как заказчик строительства нового большого конгрессно-выставочного центра «Экспофорум», который будет располагаться на 56 га около аэропорта «Пулково». Планируется, что строительство комплеса начнется весной 2011 года.

Ссылка на основную публикацию