Динамичное развитие российской индустрии пластмасс и каучука

Для предприятий пластмассовой и каучуковой индустрии российский рынок, как и прежде, является одним из самых динамичных в Европе. В стране отмечается постоянный рост отраслей промышленности, ориентированных на потребителя, таких как строительная индустрия, автомобильная промышленность, потребительская промышленность и упаковочная индустрия. Это приводит к активному спросу на пластмассу и каучук, на сырье, машины для обработки и переработки заготовок. В России и в соседних с ней странах происходит создание производственных мощностей и их расширение – хорошие перспективы для строительства машин и оборудования во всем мире, а также для предприятий, предлагающих сырье и вспомогательные материалы. Можно ожидать, что для этого экономического пространства и в последующие годы будет характерен большой потенциал.

Позитивное развитие рынка отразилось и на атмосфере, царившей на ведущей международной специализированной выставке пластмасс и каучука ИНТЕРПЛАСТИКА 2008. Предприятия-экспоненты рассказали об установлении большого количества контактов с клиентами, а также о готовности к инвестициям, которая привела к заключению многочисленных договоров и сделок еще во время выставки, продолжавшейся 4 дня, с 29 января по 1 февраля 2008 года. На выставку ИНТЕРПЛАСТИКА и проходившую одновременно с ней международную специализированную выставку упаковочных технологий УПАКОВКА/УПАК ИТАЛИЯ 2008 в Москву приехало 24.000 посетителей-специалистов (на 1.000 больше, чем в прошлом году) со всех концов России и соседних государств. Богатый выбор предложений и инновационных технологий, представленных машиностроителями, производителями сырья и продукции из пластмассы и каучука, произвели на посетителей огромное впечатление.

Выставка ИНТЕРПЛАСТИКА 2008, в 11-й раз организованная в Москве компанией Мессе Дюссельдорф ГмбХ и ее дочерним предприятием, ООО «Мессе Дюссельдорф Москва»,  на территории ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне отличалась небывалыми размерами. На площади более 13. 000 кв.м. была представлена  продукция более 580 фирм из 29 стран мира.

Основной контингент участников выставки составили экспоненты из России, Германии и Италии: Россию представляли 173 компании, Германию – 150 и Италию – 89. Г-н Вернер М. Дорншайдт, председатель Совета Директоров компании Мессе Дюссельдорф ГмбХ, отметил положительные результаты мероприятия: «Экспоненты были поражены количеством посетителей и их компетентностью. Они пришли на выставку хорошо подготовленными, целенаправленно искали информацию и осуществляли многочисленные заказы. Спустя 3 месяца после выставки К, ведущей в мире, проходящей в Дюссельдорфе, выставка ИНТЕРПЛАСТИКА имела большой успех на динамично развивающемся российском рынке. Выставка ИНТЕРПЛАСТИКА незаменима для успеха в бизнесе в этой стране!»

Для немецких машиностроителей Россия остается одним из важнейших рынков экспорта. Среди главнейших стран-импортеров Россия занимает третье место после США и Китая.

Г-жа Клаудиа Фрай, руководитель Департамента производства синтетических материалов и резины в рамках Союза немецких машиностроителей (VDMA) заявила: «За первые 10 месяцев 2007 года в Россию были поставлены машины для производства синтетических материалов и резины на сумму около 210 миллионов евро, что соответствует приросту на 31 % по сравнению с прошлым годом. Чтобы оставаться конкурентоспособной, перерабатывающая промышленность должна производить товар самого лучшего качества, для чего требуется высококачественное оборудование. Во всех сферах применения, важных для пластмассовой и каучуковой промышленности существует ряд интересных инвестиционных проектов, которые увеличат спрос на сырье, а также высококачественное оборудование».

Эту оценку подтверждает г-н Клаудио Целата, директор итальянского Союза машиностроителей «Ассокомпласт». Италия является для России второй по значимости страной-поставщиком машин по производству каучука и резины; объем поставок из Италии в 2007 году по предварительным оценкам составил около 165 миллионов евро. В 2006 году он составлял 109 миллионов евро. По словам г-на Целата российский рынок будет и в дальнейшем представлять интерес для итальянских производителей, так как в регионах, удаленных от столицы возникают новые или расширяются уже имеющиеся предприятия по переработке синтетических материалов. Эта деятельность находит поддержку со стороны региональных властей.

Презентации экспонентов выставки ИНТЕРПЛАСТИКА 2008 дополнила 5-я международная конференция «РеПласт-2008. Рециклинг пластмасс». Посетители активно использовали шанс узнать о последних научных и практических достижениях.

Уже во время работы выставки ИНТЕРПЛАСТИКА 2008 многие компании проявили заинтересованность в участии в следующей выставке, которая состоится с 27 по 30 января 2009 года, параллельно с выставкой УПАКОВКА/УПАК ИТАЛИЯ.

Ссылка на основную публикацию