Безопасность превыше всего

В Москве на территории ВВЦ прошел II Международный салон «Комплексная безопасность — 2009» (ISSE — 2009).

II Международный салон «Комплексная безопасность — 2009» (ISSE — 2009)Впервые выставка прошла в 2007 году — именно тогда пришли к мнению, что вместо разрозненных профильных смотров по вопросам безопасности в разных сферах нужна общая межведомственная выставка, которая могла бы продемонстрировать все достижения, все возможности в вопросах комплексной безопасности субъектов Российской Федерации, систем и производств.

Организаторами мероприятия выступили МВД России, МЧС России, ФГУП «Рособоронэкспорт», Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству. Также в организации салона активное участие принимали Пограничная служба ФСБ России, Министерства экономического развития, транспорта, природных ресурсов и экологии, Таможенная служба и ряд министерств и ведомств России. В общей сложности непосредственное участие в организации салона приняли 17 различных федеральных органов исполнительной власти. В торжественной церемонии открытия принимали участие министр МВД России Рашид Нургалиев, министр МЧС России Сергей Шойгу, полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, руководитель пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев. Хотя автомобильная техника для салона и не главная тема, производители продемонстрировали несколько интересных новинок. В основном все они относились к сфере пожарной безопасности.

II Международный салон «Комплексная безопасность — 2009» (ISSE — 2009)На открытой площадке перед павильоном компания IVECO-Magirus впервые показала пожарный автомобиль Magirus TFFV для тушения пожаров в туннелях и мощный аэродромный пожарный автомобиль SUPERDRAGONx8, оборудованный телескопической стрелой длиной 15 м со стволом-пробойником. Немецкая компания Gimaex, специализирующаяся на разработке технологий и производстве оборудования и автомобилей для пожаротушения, представила широкий спектр пожарных машин, начиная с цистерн и автолестниц и заканчивая специализированными транспортными автомобилями, например лесопожарную автоцистерну с модулем One-Seven. Свои надстройки фирма изготавливает на шасси Renault, Mercedes и других производителей.

II Международный салон «Комплексная безопасность — 2009» (ISSE — 2009)Отечественные пожарные компании на выставке представляли «Пожтехника» из Торжка, ПО «Берег», «Си-Терра» и «ВИС-Авто». Новинкой автомобилей из Торжка стала автоцистерна на шасси КамАЗ-4308, рассчитанная на 3200 л воды. Кроме того, интерес вызвали необычные автолестницы на шасси Tatra. Объединение «Берег» показало традиционные цистерны и автолестницы, выполненные на базе полноприводных КамАЗов, а «ВИС-Авто» переоборудовал в пожарно- и аварийно-спасательную модификации удлиненные «Нивы».

Непосредственно «Волжский автозавод» экспонировал семь машин, в числе которых бронированная «Нива-Комдив», а также три длиннобазных внедорожника в модификациях «МВД», «МЧС» и «Медицинский». Кроме вездеходов АвтоВАЗ продемонстрировал автомобиль Lada Kalina «МВД». Эта модель, оснащенная спецоборудованием для несения патрульной службы, подготовлена тольяттинской фирмой «Супер-Авто».

Всего в салоне «Комплексная безопасность — 2009» приняли участие более 500 экспонентов из 15 стран мира.

Ссылка на основную публикацию