БАЛТИЙСКИЙ МОРСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ 2012 / BALTIC MARINE FESTIVAL 2012

Международная специализированная выставка яхт, катеров, оборудования и снаряжения для водных видов спорта, рыбалки, туризма и отдыха
Даты: 31 мая (четверг) — 3 июня 2012 (воскресенье) Организатор: ЗАО «ЭкспоФорум»
Место проведения: Санкт-Петербург, Большой пр. В.О. 103, ВК Ленэкспо, павильон №5, открытая выставочная площадь, акватория
Аккредитация: пресс-секретарь Екатерина Амирханова
моб. тел. +7 (921) 181-37-05, e.amirkhanova@expoforum.ru

Описание: БАЛТИЙСКИЙ МОРСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ — это зрелищное яркое событие, включающее целую серию мероприятий, связанных с яхтингом и отдыхом на воде. Единственная в России яхтенная выставка (Бот Шоу), одобренная Всемирной Ассоциацией Выставочной Индустрии UFI, которая проводится в павильоне, на берегу и на воде в специально построенной марине (300 погонных метров причальной стенки).
Факты: 140 новых моделей лодок и катеров, 10.000 ожидаемых посетителей, 2700 кв. метров оборудованной площади в павильоне, 6000 кв. метров открытой площади. Участники из Германии, Франции, Польши, Финляндии, Эстонии, Голландии.
Проекты: Парад яхт и катеров на Неве, Marine Fashion Show, JETLEV Show, Maximum Live Party, Национальная Морская Премия, гонки на парусных яхтах.
Семинары: Для капитанов и владельцев маломерных судов, NAVSYS: системы навигации и связи, Модернизация скоростного флота.
При участии и поддержке: Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга, ФГУП Управление водного транспорта, Комитета по транспортно-транзитной политике, Администрации Василеостровского района, Поисково-спасательной службы, Государственной инспекции маломерных судов, Балтийской таможни.

ФОРМАТ
С 2010 года проект проводится в формате фестиваля, собирая тысячи посетителей, увлеченных морем и парусами на открытие навигационного сезона.

УЧАСТНИКИ
Основная часть участников это производители и дилеры яхт и катеров, а также соответствующего оборудования. Традиционно будут представлены российские верфи, такие как Адмиралтейские верфи, верфь Маяк, Озерная верфь, а также производители небольших популярных лодок и катеров как Trident, MG-Boat, Mnev, Spev и многие другие. Впервые в российском бот-шоу примут участие иностранные суда из Германии, Польши, Эстонии, Финляндии, которые придут своим ходом, ощутив нововведения российского законодательства об открытии внутренних водных путей.
Надо отметить активную деятельность Польской торговой палаты, Ассоциации Производителей Финляндии FINBOAT и выразить благодарность выставочным операторам Suomen Messukeskus и Dusseldorf Messe.

ПРЕМЬЕРЫ
Новые модели яхт — это сочетание самых современных технологий и стильного дизайна. Ежегодно лидеры рынка на бот-шоу представляют премьеры новых моделей, которые на БАЛТИЙСКОМ МОРСКОМ ФЕСТИВАЛЕ можно не только осмотреть, а и опробовать в действии. Ожидается приход новых больших дорогих яхт Sunseeker, Princess, больших катамаранов Wave 58 и Lagoon, парусных яхт Flabria и Delphia, скоростных катеров HT-Lazer, Alter Baltic.
Из сюрпризов посетителей ожидает шоу JETLEV. Аппарат названный «летающим ранцем» поднимается в воздух силой гигантских струй воды. Заборное устройство, водометный двигатель, бак с горючим — всѐ это находится на небольшом обтекаемом поплавке, соединѐнном с ранцем длинным и прочным шлангом. Ранец, одеваемый на плечи может разгонять пилота на водой до 75 км/ч и надолго зависать на высоте до 10 м.

ПАРУСНЫЕ ГОНКИ КЛАССА LAZER SB3
В субботу 2 июня на акватории Ленэкспо будут организованны гонки на спортивных парусных лодках международного класса LAZER SB3. Планируется проведение 5 гоночных серий на 5 яхтах по сокращенной дистанции. Класс LAZER SB3 — один из самых массовых и популярных, в мире почти 1000 яхт, которые гоняются в течение года в самых красивых местах Европы и Мира. С целью популяризации парусного спорта к участию в регате будут привлечены представители СМИ. Соревнования организованы Российской Ассоциацией класса LAZER SB при поддержке компании NORD STAR и СК «Парусник».

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
СЕМИНАР МОДЕРНИЗАЦИЯ СКОРОСТНОГО ФЛОТА РОССИИ (четверг 31 мая, 12:00 зал 6.1), организованный ведущим поставщиком оборудования для профессионального флота, посвящен актуальным вопросам обновления скоростного пассажирского флота. Россия долгое время оставалась мировым лидером в области скоростного судостроения. Суда на подводных крыльях (Метеоры, Кометы, Восходы) оборудованные новыми двигателями MAN модернизируются компанией «Морская Техника».
ПРЕЗЕНТАЦИИ ПОЛЬСКИХ КОМПАНИЙ (31 мая, четверг 15:00), организованные торговой палатой Польши при содействии агентства ATLAS BUISNESS Service состоятся в презентационной зоне павильона №5. Польские судостроительные верфи всегда славились качественной и недорогой продукцией о которой расскажут руководители и представители верфей. На водной акватории можно будет увидеть польские яхты DELPHIA, FLABRIA, WAVE 58.

СЕМИНАР «СИСТЕМЫ НАВИГАЦИИ И СВЯЗИ НА МАЛОМЕРНОМ ФЛОТЕ» (B2B — 31 мая, 10:00 зал 6.1, B2C — 2 июня, 12:00, зал 5.1): Участники семинара, ведущие компании-разработчики и дилеры навигационного оборудования (C-Map, Garmin, Raymarine, Lowrance, Transas, Илада и др.) и програмного обеспечения расскажут о технологиях производства электронно-картографических систем, новинках и ответят на вопросы пользователей. В частности особое внимание будет уделено вопросам безопасности использования электронных средств навигации на маломерном флоте.
СЕМИНАР ДЛЯ КАПИТАНОВ И ВЛАДЕЛЬЦЕВ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ (2 июня,12:00, зал 5.1.) который с 2010 года является составной частью Балтийского морского фестиваля. Семинар является единственной непосредственной встречей судоводителей и владельцев маломерных судов и руководителей подразделений Минтранса, МЧС, Федеральной пограничной службы, Таможенного комитета, Правительства Санкт-Петербурга. Основная задача семинара — информирование капитанов об изменениях в действующих законодательных и подзаконных документах с целью обеспечения безопасности мореплавания и предупреждения нарушений законодательных норм в Финском заливе, прямой диалог с представителями государственной власти, общественный анализ действующих норм и правил.

ПАРАД МОТОРНЫХ ЯХТ И КАТЕРОВ НА НЕВЕ
31 мая в 12:00 начнется парад моторных яхт и катеров по маршруту: Ленэкспо, фарватер Невы, проход под мостами Благовещенский и Дворцовый, акватория Невы в районе стрелки Васильевского острова, проход под Троицким мостом, «Аврора», возвращение по тому же маршруту в Ленэкспо.

Приглашаем журналистов принять участие в мероприятиях БАЛТИЙСКОГО МОРСКОГО ФЕСТИВАЛЯ:
параде яхт и катеров на Неве
парусных гонках класса LAZER SB3 в составе профессиональных экипажей тест-драйвах лодок.

Ссылка на основную публикацию