5pEXPO-2012: ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ IV ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ: «ВЫСТАВОЧНО-ЯРМАРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ» И VI МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА ВЫСТАВОЧНОЙ ИНДУСТРИИ «5PEXPO-2012»

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению IV Всероссийской Конференции: «Выставочно-ярмарочная деятельность: региональные приоритеты» и VI Международного форума выставочной индустрии «5pEXPO-2012».

Открыл и вел мероприятие Президент ТПП РФ Сергей Катырин. В своем кратком вступительном слове он сказал, что российская Палата и вся система ТПП уделяли и будут уделять большое значение развитию выставочно-ярмарочной деятельности. Сегодняшнее мероприятие, подчеркнул он, посвящено решению организационных вопросов, связанных с проведением Конференции и Форума.

Далее он передал слово заместителю председателя Оргкомитета, генеральному директору ЦВК «Экспоцентр» Сергею Беднову, проинформировавшему присутствующих о ходе подготовки VI Международного форума выставочной индустрии «5pEXPO-2012».

Он отметил, что за последние годы Форум вышел на международный уровень, в его рамках запланировано проведение Международного съезда Ассоциации индустрии выставочного сервиса. В работе Форума примут участие ведущие выставочно-конгрессные операторы страны и стран СНГ; представители региональных торгово-промышленных палат; разработчики выставочно-конгрессного оборудования и потребители выставочных услуг. Затем глава ЦВК «Экспоцентр» огласил собравшимся список членов Оргкомитета Конференции и Форума под председательством Президента Палаты Сергея Катырина. Состав Оргкомитета был утвержден участниками мероприятия.

С программой Форума собравшихся ознакомил директор «5pEXPO», заместитель начальника отдела ЦВК «Экспоцентр» Алексей Кормнов. Он напомнил присутствующим, что Международный Форум в начале своего пути был ориентирован на создание площадки для общения российского выставочного общества. Программа проведения нынешнего Форума подразумевает, отметил Алексей Кормнов, проведение собственно выставки, деловую программу, презентации, «круглые столы», конкурсы и протокольные мероприятия, которые пройдут на выставочной территории ЦВК «Экспоцентр». По словам главы «5pEXPO», впервые будет проведен конкурс идей строительства выставочных экспозиций в целом и выставочных стендов в частности. Состоится Салон event-технологий. Как полагает Алексей Кормнов, эти мероприятия принесут в работу Форума новые идеи. Затем он рассказал участникам заседания о протокольных мероприятиях, запланированных на дни работы Форума.

Директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности Игорь Коротин проинформировал собравшихся о ходе подготовки IV Всероссийской конференции «Выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность: региональные приоритеты». По словам главы Департамента, нынешняя Конференция имеет свою особенность, в частности, приоритетом определен региональный аспект выставочной деятельности, развитие региональной инфраструктуры, что созвучно с работой по подготовке Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в стране.

Работа Конференции перекликается с Форумом международной федерации выставочно-конгреcсного сервиса – IFES и Международным конгрессом «Восток-Западу, Запад-Востоку. Мировые тенденции в выставочном и конгрессном бизнесе», отметил Игорь Коротин. По его словам, половина выступающих на пленарном заседании – представители региональных органов законодательной и исполнительной власти, около 20 процентов – иностранные участники. Затем глава Департамента ознакомил собравшихся с деловой программой Конференции, подчеркнув, что впервые на заседаниях «круглых столов» будут рассматриваться вопросы культурных особенностей международных конгрессно-выставочных мероприятий и современного строительства выставочных стендов и охраны окружающей среды, а также другие актуальные темы.

Выступление дополнил вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко, предложивший публично обсудить положения Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации в ходе работы Конференции в присутствии профессионального сообщества.

Затем Сергей Катырин вновь предоставил слово директору форума «5pEXPO» Алексею Кормнову, который осветил вопросы рекламно-информационного обеспечения. В своем выступлении он рассказал присутствующим о технических и информационных партнерах мероприятия, подчеркнув, что площадь экспозиции, в сравнении с прошлым годом, выросла на 34 процента, а число экспонентов увеличилось на 30 процентов. Подтверждение об участии получено от ведущих российских выставочно-конгрессных компаний и event-компаний, Всемирной федерации выставочно-конгрессной деятельности и др.

В заключение мероприятия были рассмотрены и обсуждены вопросы проведения «круглого стола» в Совете Федерации ФС РФ на тему: «Проблемы и приоритеты развития выставочно-ярмарочной и конгрессной инфраструктуры в регионах страны», а также проведения пресс-конференции, посвященной Форуму.

Ссылка на основную публикацию